ПОСЛЕДНЕЕ
Раскрыты детали пуска ракет «Ярс» и «Синева» на учениях

Раскрыты детали пуска ракет «Ярс» и «Синева» на учениях

«Достанет за 13000 километров»

Верховный главнокомандующий — президент Владимир Путин провел проверку стратегических сил сдерживания. По целям на камчатском полигоне Кура с космодрома Плесецк была выпущена межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс», с дальних бомбардировщиков Ту-95МС – крылатые ракеты воздушного базирования, а из акватории Баренцева моря – баллистическая ракета «Синева». По словам министра обороны Сергея Шойгу, задачей учений стало нанесение массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар противника.

Фото: Пресс-служба Минобороны

Российские учения по ядерному сдерживанию, которые проводятся каждый год, сейчас имеют особое значение. Во-первых, вот уже восемь месяцев идет специальная военная операция на Украине, которая привела практически к противостоянию с НАТО. При этом Киев, а также руководство США и НАТО уже который месяц готовят общественное мнение к тому, что Россия «вот-вот применит тактическое ядерное оружие на Украине». Доводы Москвы о том, что нам этого не надо и что цели спецоперации будут достигнуты конвенциональным, то есть обычным оружием, никто не слышит.

Вторая особенность наших стратегических учений «Гром-2022» в том, что они  проводятся одновременно с ядерными учениями НАТО в Европе, которые называются «Непоколебимый полдень». В этих маневрах, которые начались на прошлой неделе, участвуют 14 стран – членов НАТО, большинство которых ядерным оружием не обладают, но готовят своих летчиков применять американские ядерные бомбы B-61. Гипотетические цели подобных учебных бомбометаний понятны. 

Эксперты считают, что США, привлекая другие страны к ядерным учениям, нарушают международный Договор о нераспространении ядерных вооружений (ДНЯО). Он напрямую запрещает привлекать к ядерным маневрам те страны, которые не обладают ядерным оружием.

В натовских учениях задействовано до 60 самолетов, в том числе самых современных истребителей, самолётов разведки и американских дальних бомбардировщиков B-52, которые отрабатывают задачи над Северным морем, а также в небе Великобритании и Бельгии.

В отличие от маневров НАТО, российские учения стратегических ядерных сил «Гром» никаких международных договоренностей не нарушают. Пуски российских ракет проводятся в пределах нашей собственной территории, без использования территорий и военнослужащих других стран.

Более того, учения эти плановые. Вот что об этом рассказал военный эксперт капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров:

— Такие маневры предусмотрены не только планами боевой подготовки, но и планами промышленного производства. В частности, это касается пусков ракеты морского базирования «Синева», которая на этих учениях выполнила успешный пуск из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Такие пуски стабильно осуществляются, как правило, весной и осенью.

Когда Минобороны «спускает» предприятию в Миассе, где делают «Синеву», план производства этих ракет, то одновременно определяет количество ракет, которые рассчитаны на хранение, и те, что предполагается использовать на контрольную учебную стрельбу.

По словам Гундарова, «Синева» — очень эффективная ракета, глубокая модернизация более ранних поколений морских ракет.

— Ее отличие от ряда других ракет такого класса в том, — поясняет эксперт, — что «Синева» летит на расстоянии до 11 тысяч километров. Достанет, куда надо. 

Кроме того, ее боевые блоки (их у нее несколько, плюс блоки с ложными целями для преодоления противоракетной обороны), когда отделяются от ракеты-носителя, каждый имеет свою цель и может к ней лететь самостоятельно ещё на расстояние до 2000 километров. Фактически получается, что ядерный заряд можно доставить на дальность 13 тысяч километров. Это очень хороший показатель. Сильная, мощная, большая ракета, которую можно назвать шедевром советского и российского ракетостроения. 

Так что Западу не стоит доводить ситуацию до того, чтобы нам пришлось применять такие ракеты не как на учениях — с массо-габаритной болванкой, а уже в реальном ядерном оснащении.

Источник

Похожие записи