ПОСЛЕДНЕЕ
Путин в своем послании подготовил нечто новое для россиян

Путин в своем послании подготовил нечто новое для россиян

 

  • Место и тесты
  • Постковидное восстановление
  • Ситуация в мире

Читать ria.ru в В преддверии оглашения президентского послания многие наблюдатели уверены, что это будет одно из самых важных выступлений Владимира Путина. Ведь даже год назад, когда президент предложил поправки в Конституцию, никто не знал, что вскоре мир изменится до неузнаваемости. Началась другая эпоха — посткоронавирусная, и хотелось бы понять, какие перспективы развития есть у России в этих условиях. Очередное обращение главы государства уже назвали посланием «нового времени». Место и тестыВладимир Путин выступит в Центральном выставочном зале «Манеж». Это первое столь масштабное мероприятие года с участием президента, которое пройдет полностью в очном формате. Чтобы попасть в зал, всем — от сенаторов и депутатов до осветителей и операторов — необходимо было трижды пройти тест на коронавирус: 16, 19 и 20 апреля.

При этом для сотен журналистов (аккредитовали 450 представителей СМИ) откроется пресс-центр. А в кулуарах они смогут пообщаться с гостями мероприятия — редкость по нынешним временам.Перед началом ежегодного послания президента России Владимира Путина Федеральному собраниюТемы, которые будут затронуты в выступлении, Кремль традиционно не анонсирует. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что послание парламенту «так или иначе будет постковидным», посвященным выходу из кризиса и мерам поддержки.

О том, что послание готовится, Путин сообщил в марте. Иностранные СМИ гадали, как и где это произойдет. Порой выдвигали довольно забавные версии. Вплоть до рассуждений о «высокотехнологичном подвальном помещении» напротив Белого дома, которое в шутку называют «бункером».»Через реку — это вовсе никакой не бункер и никакой не секретный, — отвечал на вопросы Песков. — А как раз Координационный центр правительства, который располагается в весьма просторном и комфортабельном конференц-зале, который был модифицирован с учетом задач правительственной координации». Этот центр «абсолютно не секретный, там бывает огромное количество экспертов, представителей бизнеса, государственной власти, депутаты». И Путин действительно его посещал, но основную работу выполнили все же в Кремле.Были подготовительные совещания и с администрацией, и с руководством кабмина. «Нужно честно и напрямую сказать о том, что пока не удалось сделать, где еще сохраняются пробуксовки, трудности», — говорил президент на одной из таких встреч. Речь шла, например, о темпах строительства яслей, запуске компенсации регионам инвестиционного вычета и поддержке индивидуального жилищного строительства.Девятнадцатого апреля состоялось итоговое совещание. Еще один день, последний перед оглашением, как правило, нужен собственно на текст послания — Путин редактирует его лично. Иногда дописывает даже в ночь перед выступлением. Поэтому некоторые заявления участники подготовки с удивлением слышат вместе с остальными. «Это же не значит, что кто-то гонится за сенсационностью. Вовсе нет. Поскольку это послание президента, то он — автор. И до последней минуты, до последней ночи он, естественно, обдумывает», — уточнял Песков. Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание с руководством правительства и администрации президента по подготовке к посланию Федеральному собраниюПостковидное восстановлениеНа этот раз важнейшими направлениями Путин называет соцсферу и инфраструктурные проекты. Новые меры должны давать максимальный результат, но при рачительном отношении к финансам. Необходимо, чтобы «каждый рубль был эффективно использован и пошел на пользу развития экономики и каждого конкретного человека».

Россия уже второй год живет в условиях пандемии, и необходимо проанализировать, как справились со столь серьезным вызовом все структуры. И главное — что делать дальше. Например, опыт удаленной работы уже отразился в законе — с 1 января действуют новые положения Трудового кодекса, регулирующие труд дистанционных сотрудников. А поскольку пандемия ударила по всем сферам, россияне остро ощутили падение доходов. По данным Росстата, за чертой бедности живут 19,6 миллиона человек. В Минэкономразвития рассчитывают, что в 2021-м реальные располагаемые доходы вырастут на три процента. И возможно, послание конкретизирует то, что государство сделает для этого. Индексация пенсий, увеличение заработной платы бюджетникам и другие меры поддержки станут одним из трех основных блоков послания, уверен глава общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Второй блок — помощь семьям. А третий будет связан с созданием высокотехнологичной и социальной инфраструктуры. Люди на Красной площади в МосквеСреди пожеланий бизнеса Калинин указал на то, что Кодекс административных правонарушений должен стать не «репрессивным». «Сейчас действует мораторий на проверки бизнеса, их количество снизилось в три раза. Мы видим, что это работает. Больших катаклизмов не произошло, следовательно, можно продолжать», — выразил надежду глава «Опоры».

А, например, омбудсмен Татьяна Москалькова ожидает, что президент представит развитие стратегии по укреплению социальных гарантий и гарантий в правоохранительной сфере, «где больше всего обращений от людей именно по уголовно-процессуальной тематике». Смягчение бюджетного правила, выплата продовольственных пособий, новые меры поддержки для IT-сектора, инфраструктуры, транспорт, а также проблемы изменения климата также могут стать главными темами послания президента. Тем более что на следующий день Путин примет участие в онлайн-саммите по климату. Не исключено, что президент поднимет вопрос о направлении средств Фонда национального благосостояния на модернизацию систем ЖКХ. Ранее это предложил вице-премьер Марат Хуснуллин, и Путин распорядился проработать такую возможность. И это далеко не полный список внутренней повестки. Президент Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собраниюСитуация в миреТрадиционно глава государства выскажется и по международным делам, а тут накопилось немало вопросов: крайне напряженные отношения с США, обострение ситуации в Донбассе, высылка российских дипломатов и новые санкции.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ждет от президента решительных действий: «Мы в тяжелом кризисе, на это наложился коронавирус, финансово-экономическая система не справляется, нас обложили санкциями. И нам бросили военный вызов. Чтобы решить эти проблемы, надо мобилизовать все ресурсы, обеспечить сплоченность общества, выстроить верный курс, который позволил бы выстоять, выдержать и выйти из этого».Какими бы ни были детали, Путин сформулирует новую систему координат, уверена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она даже назвала это посланием «нового времени» — важнейшим политическим и общественным событием.

Источник

Похожие записи