ПОСЛЕДНЕЕ
Путин приехал в «Путинград»: производство танков на Уралвагонзаводе выросло за год в пять раз

Путин приехал в «Путинград»: производство танков на Уралвагонзаводе выросло за год в пять раз

Рабочие готовы работать в таком режиме сколько потребуется

Владимир Путин в Свердловской области посидел за школьной партой, покрутил руль троллейбуса и заглянул в кабину нового полностью импортозамещенного поезда «Финист». Но главный пункт программы — нижнетагильский Уралвагонзавод, с которым у президента сложились давние и очень особые отношения. Рабочие заявили президенту: они гордятся тем, что их город называют «Путинградом». 

Фото: AP

Уралвагонзаводу к вниманию первого лица не привыкать. За 24 года Владимир Путин приезжал в Нижний Тагил 6 раз и практически всегда заглядывал на предприятие, специализирующееся на самом  важном —  гособоронзаказе. Дважды — в 2012 и в 2018 годах визиты были связаны с выборами. 12 лет назад Путин приезжал, чтобы поблагодарить рабочих за поддержку на фоне протестов Болотной площади и назначить начальника сборочного цеха Игоря Холманских своим полпредом в Уральском федеральном округе. В 2018-м году посещение уже не было таким эмоциональным, но с главной задачей сотрудники справились: Путин получил безоговорочную поддержку людей труда. (Холманских, правда, в тот же год из полпредов уволили, но это случилось уже после инаугурации). 

Нынешний приезд президента на предприятие выглядел даже более логичным, чем все предыдущие. Россия уже почти два года ведёт СВО, а Уралвагонзавод — это  крупнейший в стране разработчик и производитель бронетанкового вооружения и техники. Более того выпускаемый им танк Т-90М «Прорыв», по словам Владимира Путина, является лучшим танком в мире. «И ребята наши говорят, танкисты, да и противник тоже самое признает», — заявил он рабочим. Президент уточнил, что производство танков в прошлом году выросло «не на какие-то проценты», а в 5 раз. Производство  бронемашин  различного класса — в 3,5 раза.

Для сотрудников Уралвагонзавода увеличение гособоронзаказа обернулось повышенными нагрузками  и  ростом продолжительности рабочего дня, но Путина заверили, что недовольных нет. «Готовы работать в таком режиме столько, сколько потребуется», — заявили рабочие, — Мы не словом, а делом доказали свою поддержку СВО». 

Владимир Путин сообщил, что в ближайшие годы предприятия ОПК без работы точно не останутся. Им необходимо «обеспечить потребности сегодняшнего дня» и «восстановить все наши стратегические резервы». (Иными словами —  боеприпасы и  технику, утраченную в ходе боевых действий) «Заказами все оборонные предприятия пока точно будут обеспечены», — заявил президент. Он напомнил, оборонка выпускает не только вооружение, но и продукцию гражданского назначения: на ее долю в среднем по отрасли в на точнее время  приходится 20%. «Сейчас у нас наиболее острые  задачи стоят в зоне СВО, но  и гражданская повестка тоже большая. … Тоже будет много работы и интересных заказов», — пообещал рабочим ВВП. 

Самого Путина, как выяснилось, беспокоит дефицит кадров в оборонке. А также общая для страны проблема — нежелание молодёжи заводить детей. «33 года! Христовый возраст!» — укоризненно посмотрел он на молодую пару рабочих, не успевших ещё обзавестись потомством. Президент подробно рассказал, какие пособия и льготы предусмотрены для семей с детьми: «Вашей жене, как будущей маме это будет интересно». И анонсировал новые меры поддержки, которые, по его словам, прозвучат в послании Федеральному собранию (оно как ожидается, будет оглашено до конца февраля). Путин объяснил, что детей  в российских семьях должно быть минимум двое. «Два человека производят двух детей, (тогда) количество людей остаётся прежним, не уменьшается. А если один ребёнок — количество уменьшается». Но лучше, конечно, три ребёнка. Тогда страна сможет расширяться и развиваться. Молодожены ничего  президенту не обещали, но согласились, что стране нужны не только их трудовые подвиги.    

Другая участница встречи предложила возродить конкурс «А ну-ка девушки», показывать его по телевизору, а финал проводить в Нижнем Тагиле. «У нас много замечательных холостых ребят», — сообщила она и поспешила процитировать президента, отметив, что в зарубежных странах  семья и традиционные ценности сейчас обесцениваются. Однако позиция Путина, как выяснилось, уже ужесточились. «Там и семей-то  скоро не будет», — заметил он. Что касается конкурса для девушек, то идея президенту понравилась. «Я гарантирую, мы подумаем, как это подраскрутить», — пообещал ВВП.  Он также одобрил предложение учредить госнаграду для трудовых династий, озвученное рабочими. 

Встреча завершилась констатацией того факта, что Нижний Тагил не случайно называют Путинградом. Все жители, а не только рабочие Уралвагонзавода безусловно поддерживают президента. Так было на всех предыдущих выборах, и очевидно, что нынешние не станут исключением. 

Источник

Похожие записи