ПОСЛЕДНЕЕ
Путин пояснил, почему Россия приостановила «зерновую сделку»

Путин пояснил, почему Россия приостановила «зерновую сделку»

Фото: kremlin.ru

По словам президента РФ Владимира Путина, российские власти согласились вступить в «зерновую сделку», которая предусматривала вывоз с территории Украины сельхозпродукции, чтобы обеспечить продовольствием беднейшие страны. Однако только 3-4% зерна, по данным Минсельхоза, шло в их пользу. «Разве для этого мы все делали?» – спросил Путин.

Российский лидер подчеркнул, что дело даже не в этом, а в том, что Киев предпринял безуспешную атаку на корабли Черноморского флота.

«Но эти морские беспилотники частично шли в коридоре, по которому вывозится зерно с Украины. Они создали угрозу и для наших кораблей, которые обеспечивают безопасность коридора, и для гражданских судов. А если Украина долбанет по этим судам? Виноватыми будем мы», — заявил Путин.

Он подчеркнул, что Россия не говорит не о прекращении зерновой сделки, а о приостановлении.

«Сотрудники ООН пусть тогда проведут работу с Украиной, она должна гарантировать, что угроз для гражданских судов и российских судов обеспечения создаваться не будет. 500 тонн взрывчатки (было на дронах), попадет — нет зерна, нет корабля, ничего не останется, а виноваты будем мы», — добавил президент.

Источник

Похожие записи