ПОСЛЕДНЕЕ
Путин подписал закон об отмене дня тишины при многодневном голосовании

Путин подписал закон об отмене дня тишины при многодневном голосовании

 

© РИА Новости / Алексей ДружининЧитать ria.ru в Президент России Владимир Путин подписал закон, которым, в частности, вводится положение о завершении предвыборной агитации в 00.00 первого дня выборов в случае проведения многодневного голосования.Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

23 марта, 18:53Памфилова оценила возможность онлайн-голосования по всей странеСогласно закону, в случае принятия ЦИК РФ решения о голосовании в течение нескольких дней проведение предвыборной агитации должно быть завершено в 00.00 по местному времени первого дня голосования. Такую поправку ранее внесла группа депутатов Госдумы ко второму чтению законопроекта о сроках обжалования решений комиссий на выборах, касающихся отказа в регистрации кандидатов на выборах или в заверении списка кандидатов.

Закон предполагает, что в случае обжалования решения об отказе в регистрации кандидата или списка кандидатов, инициативной группы по референдуму, а также в заверении списка кандидатов, в том числе и по одномандатным (многомандатным) избирательным округам в вышестоящую избирательную комиссию «исковое заявление может быть подано в течение пяти дней со дня принятия вышестоящей избирательной комиссией решения об оставлении жалобы без удовлетворения». Также предполагается сокращение с 10 до пяти дней срока подачи жалобы на аналогичные действия. Уточняется, что комиссия должна рассмотреть эту жалобу в течение семи дней.

10 марта, 12:07ЦИК продлил порядок многодневного голосованияСогласно закону, решение комиссии по жалобе об отказе в регистрации может быть обжаловано только в суде.Также законом уточнили, что «решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов) не может быть отменено судом в связи с выявлением среди документов, необходимых для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата (списка кандидатов), документов, не содержащих каких-либо сведений… или не отвечающих требованиям к оформлению документов, либо в связи с отсутствием копий каких-либо документов», предусмотренных законом, если избирательная комиссия не известила об этих нарушениях кандидата заранее.

Источник

Похожие записи