ПОСЛЕДНЕЕ
Путин написал статью для китайского агентства «Синьхуа»

Путин написал статью для китайского агентства «Синьхуа»

Встреча Путина и Си Цзиньпина состоится 4 февраля, в пятницу, до начала церемонии открытия Олимпийских игр. Планируется принятие совместного заявления о международных отношениях

Фото: kremlin.ru

На сайте Кремля размещена статья «Россия и Китай: стратегическое партнерство, ориентированное в будущее», написанная президентом РФ Владимиром Путиным в преддверии его официального визита в Пекин.

В тексте статьи российский лидер подчёркивает, что Москва настроена продолжать эффективное экономическое сотрудничество с КНР, а развитие Сибири и Дальнего Востока — регионов, которые граничат с Китаем, — является одним из приоритетных направлений российских властей.

Путин напоминает, что Россия и Китай — державы с тысячелетними самобытными традициями и колоссальным культурным достоянием. В Москве высоко ценят то, что двухсторонние отношения между странами, стратегическое взаимодействие вступили в новую эпоху, достигнув беспрецедентного уровня.

В прошлом году товарооборот между странами достиг рекордных $140 млрд, Москва надеется довести объем торговли до $200 млрд в год, добавил Путин.

Российские власти намерены привлекать китайские инвестиции и технологии для развития дальневосточного региона и Сибири, в планах расширение глобальных транспортных маршрутов.

Кроме того, Путин отметил особую роль Пекина в стабилизации мировой обстановки за счет координации внешней политики.

«Внешнеполитическая координация России и Китая основывается на близких, совпадающих подходах к решению глобальных и региональных проблем. Москва и Пекин играют важную стабилизирующую роль в современной, далеко не простой, международной обстановке, придавая системе межгосударственных отношений более справедливый, инклюзивный характер», — написал господин Путин.

Источник

Похожие записи