ПОСЛЕДНЕЕ
Пролонгация боевых действий: как Запад продолжает накачивать Украину вооружениями — РТ на русском

Пролонгация боевых действий: как Запад продолжает накачивать Украину вооружениями — РТ на русском

Короткая ссылка
7 января 2023, 09:45

Ирина Таран,
Елизавета Комарова
США выделили Украине новый пакет военной помощи на сумму свыше $3 млрд. В транш, помимо прочего, войдут боевые машины пехоты (БМП) Bradley, самоходные гаубицы и зенитные ракеты RIM-7 Sea Sparrow. Как ранее отметил президент Соединённых Штатов Джо Байден, помимо американских БМП, Киев получит и аналогичные немецкие машины Marder. Франция, в свою очередь, пообещала передать Украине лёгкие боевые танки. Эксперты считают, что такие шаги Запада говорят о его заинтересованности в максимальной пролонгации украинского конфликта. К тому же, по мнению аналитиков, нынешние боевые действия предоставили США шанс заработать на поставках оружия в Европу.Пролонгация боевых действий: как Запад продолжает накачивать Украину вооружениями

  • Американское оружие для Киева
  • globallookpress.com
  • © Keystone Press Agency / Austin Fraley

США выделили Украине новый пакет военной помощи на сумму более чем $3 млрд, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время брифинга. По её словам, различные средства на $2,8 млрд Вашингтон предоставит напрямую из запасов Пентагона.

В оружейный транш, в частности, войдут боевые машины пехоты (БМП) Bradley и самоходные гаубицы M109A6 Paladin калибра 155 мм.

«Это первое предоставление самоходных гаубиц, что обеспечит большую защиту и манёвренность, чем поставленные ранее буксируемые гаубицы, дополнит предоставленные ранее союзниками самоходные гаубицы», — приводит ТАСС слова заместителя помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Лауры Купер.

Как уточнили в Пентагоне, помимо этих вооружений, Вашингтон также передаст Киеву зенитные ракеты RIM-7 Sea Sparrow с радиолокационным наведением, 100 бронетранспортёров М113, 500 противотанковых ракет и боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS.

Ещё $225 млн, как отметила Карин Жан-Пьер, будут потрачены на долгосрочное укрепление военного потенциала Украины и модернизацию ВСУ. Кроме того, $682 млн из нового пакета помощи предполагается направить партнёрам Вашингтона на восточном фланге НАТО «на восполнение пожертвованной ими военной техники».

В Белом доме также уточнили, что обучение украинских военнослужащих применению американских систем ПВО Patriot ещё не началось, но оно будет вестись в третьей стране.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон намерен защитить Украину от атак ВС РФ.

«Мы поможем защитить Украину от российских воздушных атак. Сегодня Германия также объявила, что предоставит Киеву систему ПВО Patriot для борьбы с воздушными атаками. Мы (Германия и США. — RT) предоставим дополнительную батарею ЗРК Patriot. Они эффективны, и русские начинают это понимать. Они функционируют хорошо и оказывают очень большую помощь», — отметил глава Белого дома на встрече с членами своего кабинета.

Байден также сообщил, что Германия намерена предоставить киевскому режиму боевые машины пехоты Marder.

Как уточнил, в свою очередь, представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, первые БМП Marder, обещанные украинской стороне, будут готовы к передаче в I квартале 2023 года. По его словам, речь идёт примерно о 40 таких транспортных средствах.

6 января министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт во время телефонных переговоров с американским коллегой Ллойдом Остином обсудила, в частности, вопросы координации военной поддержки Киева. Речь шла также о поставках Киеву БМП западного производства.

Посольство России в Германии осудило решение Берлина поставить боевые машины пехоты и дополнительную батарею ЗРК Patriot, назвав это очередным шагом к эскалации конфликта на Украине.

«Та скорость, с которой был согласован этот конфронтационный шаг, не оставляет сомнений, что на его осуществление в Берлине пошли в том числе под серьёзным давлением Вашингтона, действуя в соответствии с разрушительной логикой трансатлантической солидарности», — заявили в посольстве.

При этом 4 января глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил только о начале подготовки к передаче Киеву систем ПВО Patriot. В то же время он подчеркнул, что ожидает развёртывания этих систем «в максимально короткие сроки».

Ранее Исследовательская служба конгресса США опубликовала доклад, в котором говорится, что батарея ЗРК Patriot «может прибыть в феврале» на Украину. При этом в документе также отмечается, что курсы подготовки операторов и специалистов по техническому обслуживанию этих комплексов обычно длятся много месяцев. Например, на то, чтобы обучить военного ремонту этого комплекса, уйдёт 53 недели — больше года.

  • ЗРК Patriot
  • AP
  • © Evan Vucci

«Курс подготовки оператора управления огнём составляет 20 недель, а оператора системы запуска — 13 недель… Потребуется немало подготовки, прежде чем у Украины на местах будет действовать ЗРК Patriot», — констатировали авторы доклада.

Кроме того, в документе говорится и о последствиях для самих США при отправке этих ЗРК на Украину. Так, речь идёт о том, что, если эти вооружения будут взяты, например, у Центрального или Индо-Тихоокеанского командования ВС США, «это может повлечь издержки, связанные с упущенными возможностями, и потенциальные риски на соответствующих направлениях».

«Если же они (комплексы ЗРК Patriot. — RT) будут взяты из запасов на территории США, это может воспрепятствовать циклам подготовки и модернизации», — отмечается в документе.

В докладе также приводятся данные о стоимости одной батареи Patriot без ракет — около $400 млн.

Западные транши

 

Вопреки призывам Москвы остановить снабжение киевского режима вооружениями, что приведёт лишь к затягиванию конфликта, Запад продолжает следовать избранному им курсу.

Как заявил посол России в США Анатолий Антонов, Соединённые Штаты не стремятся к политическому урегулированию ситуации на Украине.

«Всему мировому сообществу наконец должно стать очевидным, что США с 2014 года развязали с Россией настоящую «войну по доверенности», поддерживая нацистских преступников в Киеве», — сказал он, подчеркнув, что уже давно нет и речи об «оборонительном характере» передаваемых вооружений.

По данным Пентагона, США с момента прихода Байдена к власти уже выделили на оборонные нужды Киева более $24 млрд. Кроме того, Байден утвердил бюджет Соединённых Штатов на 2023 финансовый год, включающий помощь Украине в размере $44,9 млрд, в том числе в области безопасности.

В свою очередь, немецкие власти сообщили, что «в рамках бюджетного процесса» 2022 года средства, выделенные на инициативу по укреплению страны, были увеличены на €2 млрд. При этом подчёркивается, что эта дополнительная сумма предназначалась главным образом «для поддержки Украины».

Также по теме
Поставка американского оружия на Украину
«Вносят свою лепту в конфликт»: сможет ли Запад значительно нарастить поставки оружия на Украину

Вашингтон обсудил с Киевом дополнительную помощь Украине, в том числе за счёт согласованных США $12 млрд, которые должны пойти, в…

В сообщении говорится и об оружейных поставках Киеву. В списке — 20 реактивных противотанковых гранатомётов на грузовиках-пикапах со снарядами, 15 ремонтно-эвакуационных машин Bergepanzer 2, 13 тяжёлых тягачей M1070 Oshkosh и семь гусеничных машин с дистанционным управлением для операций поддержки. По данным правительства ФРГ, Берлин также передал ВСУ радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы COBRA, 30 самоходных зенитных комплексов Gepard, зенитные ракеты Stinger, запчасти к МиГ-29, пять реактивных систем залпового огня (РСЗО) MARS II с боезапасом, гаубицы PzH 2000 и систему ПВО IRIS-T SLM.

В общей же сложности, как информировал 6 января Штеффен Хебештрайт, Германия предоставила Украине за 2022 год в рамках солидарности с ней поддержку более чем на €12 млрд. По словам представителя германского кабмина, речь об этом шла в ходе телефонного разговора между канцлером ФРГ Олафом Шольцем и Владимиром Зеленским. Хебештрайт добавил, что в 2023 году Берлин продолжит курс на поддержку киевского режима.

В то же время 4 января президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским сообщил, что Париж поставит Киеву лёгкие боевые танки. Об этом говорится в заявлении на сайте Елисейского дворца. Как уточнили на телеканале BFMTV, речь идёт о машинах AMX-10RC, которые, по словам одного из советников президента, «хоть и старые, но мощные», а также «очень мобильные». Впрочем, во французской армии их постепенно заменяют на американские Jaguar, сообщает BFMTV.

Как отмечают опрошенные RT эксперты, все действия коллективного Запада во главе с США лишь способствуют эскалации конфликта на Украине.

«Они хотят усилить интенсивность боевых действий и таким образом реализовать свои планы по истощению России. Но в Москве это прекрасно осознают, и поэтому российская армия препятствует использованию западного оружия в зоне боевых действий, нанося удары по складам таких вооружений, включая бронетехнику. ВС РФ фактически проводят демилитаризацию натовского оружия на территории Украины», — заявил военный эксперт Юрий Кнутов в комментарии RT.

По его словам, за счёт новых оружейных поставок, в том числе боевых машин пехоты Bradley и Marder, Запад хочет снабдить киевский режим «наступательным потенциалом».

«Эта бронетехника может фигурировать в планах по прорыву российской обороны на Запорожском направлении. Marder и Bradley — БМП первого поколения, при этом Bradley немного лучше, поскольку проходили модернизацию. Но замечу, что поставки этой военной техники будут осуществляться не из арсеналов, где хранится оружие, снятое с боевого дежурства, а уже из складов воинских частей. Это говорит о том, что как США, так и Германия испытывают проблемы с поставками оружия на Украину. То же самое можно сказать и о Франции», — считает Кнутов.

Тот факт, что новый пакет военной помощи Вашингтона включает $682 млн для восполнения арсеналов партнёров Америки на восточном фланге НАТО, говорит о том, что США хотят фактически «нажиться на Европе», рассуждает специалист.

«Они намерены заработать за счёт производства оружия в первую очередь для европейских стран. Соединённые Штаты получают большие деньги на украинском конфликте и поставках оружия не только киевскому режиму, но и другим государствам, которые оказывали существенную помощь ВСУ. Поэтому для американцев это достаточно серьёзный бизнес», — пояснил Кнутов.

  • Встреча группы стран — доноров военной помощи Украине на немецкой авиабазе Рамштайн, 8 сентября 2022 года
  • Gettyimages.ru
  • © Thomas Niedermueller

В свою очередь, директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберёзкин полагает, что поставка БМП Marder и Bradley, как и передача лёгких танков AMX-10RC от Франции, не сможет в значительной степени повысить боеспособность ВСУ.

«Эти AMX-10RC российские средства поражения могут уничтожить за неделю. Западные боевые машины пехоты тоже особой роли не сыграют», — отметил он в комментарии RT.

Комментируя слова Байдена о якобы эффективных ЗРК Patriot, которые ещё не доставлены на Украину, Юрий Кнутов называет такие заявления преждевременными.

«Однако уже сейчас понятно, что то число комплексов, которое Запад намерен поставить киевскому режиму, способно прикрыть, например, лишь часть Киева. При этом не стоит забывать, что применение Patriot на Ближнем Востоке показало, что по многим параметрам эффективность этих систем оставляет желать лучшего. Российские средства ВКС в состоянии преодолеть тот заслон, который могут создать Patriot», — уверен аналитик.

Также по теме

«Сложная, прихотливая и дорогая техника»: как Запад планирует вооружать Украину своими системами ПВО

Запад планирует поставлять киевскому режиму больше средств ПВО. Такое заявление сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Наряду с этим,…

Схожего мнения придерживается Подберёзкин. По его словам, США нередко говорят об эффективности Patriot, поскольку активно экспортируют эти ЗРК.

«На деле же эта система, особенно в условиях конфликта на Украине, не сможет в значительной степени помочь ВСУ. По своим тактико-техническим параметрам Patriot уступает новейшим российским системам «Бук-М3» и модернизированной системе С-300. К тому же очень важно, кто управляет этими ЗРК. Я сомневаюсь, что украинских военных качественно научат пользоваться этими комплексами, не говоря уже о том, что это длительная подготовка», — рассказал эксперт.

Что же касается поставок Киеву зенитных ракет RIM-7 Sea Sparrow, то, как напомнил Кнутов, эти боеприпасы, в которых используется пассивная головка самонаведения, разработаны довольно давно. 

«Против них у российской армии есть средства борьбы. Это системы, которые можно подавлять с помощью средств РЭБ», — говорит аналитик.

При этом он назвал продолжающиеся оружейные поставки Киеву серьёзным сигналом, который говорит о том, что Запад не намерен способствовать урегулированию конфликта на Украине.

«Запад заинтересован не в том, чтобы между сторонами было подписано мирное соглашение, а в максимальной пролонгации боевых действий», — констатировал аналитик.

Впрочем, как отмечает Подберёзкин, оружейные запасы США и Европы не безграничны, а на восполнение дефицита могут уйти годы.

«Пока Запад во главе с США поставляет то, что у них было на складах (в общем-то, достаточно старые системы, даже Patriot), — это комплексы в модификации 1980-х годов, не говоря уже о так называемых лёгких танках из Франции. Я не думаю, что Запад начнёт передавать Украине более современные вооружения, в том числе из-за ограниченных ресурсов военно-промышленного комплекса», — заключил Подберёзкин.

Источник

Похожие записи