Посол в ФРГ: Украина хочет участвовать в переговорах по «Северному потоку — 2»

Посол в ФРГ: Украина хочет участвовать в переговорах по «Северному потоку — 2»

 

© РИА Новости / Дмитрий ЛельчукЧитать ria.ru в Украина хочет принять участие в обсуждении «Северного потока — 2» вместе с Германией и США, заявил украинский посол в ФРГ Андрей Мельник изданию Welt.Ранее глава немецкого МИД Хайко Маас рассказал о ведущихся в Вашингтоне переговорах по газопроводу.Мельник подчеркнул, что строительство магистрали бьет Киев «в самое сердце» в сфере экономики и безопасности.

"Поэтому призываем дать нам возможность быть за одним столом переговоров между США и Германией по этому опасному проекту и участвовать в обсуждении", — сказал посол.

По его словам, если Вашингтон и Берлин достигнут соглашения «за счет Украины» — это обернется катастрофой прежде всего для взаимного доверия.

08:00″Северному потоку — 2″ объявлена последняя битваРанее Белый дом констатировал, что помешать возведению «Северного потока — 2» будет сложно, поскольку он практически достроен. Вашингтон отказался от новых санкций против оператора проекта — Nord Stream 2 AG, объяснив это национальными интересами. Однако затем США ввели ограничительные меры против российских организаций и 13 судов по проекту магистрали. В частности, против «Морской спасательной службы», «Мортранссервиса», Самарского Теплоэнергетического имущественного фонда, «Коксохимтранса».

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. В Москве не раз призывали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что «Северный поток — 2» выгоден не только России, но и Евросоюзу. Берлин всегда выступал за достройку трубопровода и отвергал односторонние экстерриториальные санкции Вашингтона. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект преследует исключительно экономические цели, а транзит топлива через Украину продолжится в соответствии с заключенными соглашениями.

09:43Петербургский международный экономический форумНовак рассказал, что осталось построить 100 километров «Северного потока — 2»

Источник

Похожие записи