ПОСЛЕДНЕЕ
Порошенко отказывается говорить со следователями, но приходит на них посмотреть

Порошенко отказывается говорить со следователями, но приходит на них посмотреть

Очередной допрос экс-президента не состоялся

Интересный способ общения со следствием выбрал экс-президент Украины Петр Порошенко, обвиняемый в госизмене. Он приезжает в Госбюро расследования на несколько минут, официально отказывается давать показания и уезжает обратно. И закон вроде бы не нарушен — на допрос обвиняемый прибыл. И показаний нет – имеет право, согласно закону, не свидетельствовать против себя. Такая вот игра в «кошки-мышки», которая продолжается уже вторую неделю.

Фото: AP

В понедельник, 31 января, Петр Порошенко повторил уже опробованный трюк – утром он прибыл на допрос в ГБР, но показания по так называемому «угольному делу» давать отказался. "Мы категорически отказываемся принимать в этом участие. Я как законопослушный гражданин буду приезжать на следственные действия, но участвовать в это шоу я не буду", — сообщил Петр Порошенко, который готов участвовать только в шоу собственного производства под названием «гонимый властью политический оппонент». В ГБР он приезжает в сопровождении журналистов, которым тут же на месте дает интервью, рассказывая, как его несправедливо преследуют. В этот раз, по словам Порошенко, его оторвали от весьма важного дела. На Согласительном совете фракций он намеревался выступить с инициативой повысить зарплаты военным до 25 тысяч, а тем, кто находится на фронте, — до 50 тысяч.  «Но меня вызвали на допрос»,  — пожаловался он в соцсетях. 

Впрочем, поскольку задержался Порошенко в здании ГБР не более десяти минут, пропиариться на повышении зарплат военным он еще успеет. В ГБР между тем сообщили, что Порошенко не только отказался давать показания, но также не стал подписывать протокол о своем отказе давать показания. В общем, ушел в «глухую оборону». Напомним, до этого Порошенко приезжал в ГБР неделю назад – 24 января, но тоже быстро покинул здание. Якобы не дождался следователя. Кстати, Порошенко намерен засудить ГБР за «политическое преследование». И, судя по всему, чувствует себя экс-президент довольно уверенно. Каждый его визит к следователям – «плюс» в копилку его рейтинга, и «минус» — рейтинга президента Зеленского, который не может совладать со своим оппонентом. 

Источник

Похожие записи