ПОСЛЕДНЕЕ
Полковник запаса объяснил действия российской армии вблизи украинской границы

Полковник запаса объяснил действия российской армии вблизи украинской границы

«Мы умеем вести войну современную, дистанционную, бесконтактную»

Сергей Шойгу официально заявил, что на западные рубежи России в течение трёх недель были успешно переброшены две армии и три дивизии ВДВ. По его словам, там, но уже с другой стороны границы, в Причерноморье и Балтийском регионе НАТО развертывает группировку из «40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе стратегической авиации».  Можно ли считать пропорциональным это соотношение сил? Каковы возможности российской группировки?

Фото: facebook.com

Может ли она, к примеру, в случае ответной меры на украинскую агрессию, беспрепятственно дойти до Киева? На эти вопросы «МК» попросил ответить ведущего российского военного эксперта, члена Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии, главного редактора журнала «Арсенал Отечества», полковника запаса Виктора Мураховского. 

— Две армии и три дивизии ВДВ – достаточно крупная группировка войск, — считает эксперт. — Понятно, что она сосредотачивалась не на одном операционном направлении. Но такие силы позволяют решить задачи купирования киевской агрессии, если она случится против республик Донбасса, и решить дополнительно ещё и те, которые поставит Верховный главнокомандующий.

Но здесь надо учитывать, что такие цели, как «дойти до Киева» а то и дальше, ставят себе не сами военные. Кроме того, также надо понимать, что группировка, о которой идет речь, это только наземная составляющая. Она, так сказать, у всех на виду. Но я хочу напомнить, что с 2012 года мы, к примеру, количество высокоточных крылатых ракет большой дальности увеличили в 37 раз. Как работает это стратегическое оружие неядерного сдерживания, было продемонстрировано на практике, когда корабли Каспийской флотилии из акватории Каспийского моря наносили удары комплексами «Калибр» по объектам боевиков в Сирии. Вспомним, и как наши стратегические бомбардировщики осуществляли по ним же пуски этих ракет из воздушного пространства Российской Федерации. 

У нас, если помните, есть системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способные подавить всё: управление, связь, спутниковую навигацию противника. Они у нас являются самыми передовыми в мире, что признают даже наши американские оппоненты.

Так что ожидать, что лавины и армады танков ринутся броней отражать украинскую агрессию, я, думаю, не стоит. Мы умеем вести войну современную, дистанционную, бесконтактную. Поэтому все эти армии и соединения ВДВ, в случае чего, могли бы действовать в самую последнюю очередь. А сосредотачивать их на Западе нужно было потому, что у нас идет плановая боевая учёба, вне зависимости от того, что там творится на Украине. В рамках этих плановых мероприятий, проводятся внезапные проверки и переброски войск. Когда конкретно их проводить – решает Верховный главнокомандующий. В этом году он решил провести их в апреле. В прошлом году – в июле. Тогда 150 000 человек из Южного и Западного военных округов вышли на полигоны, чтобы показать, чему они научились в части ведения современного общевойскового боя.

Источник

Похожие записи