ПОСЛЕДНЕЕ
Поляки начали «зачистку» Николаева

Поляки начали «зачистку» Николаева

Ищут активистов пророссийского подполья

Замерзающий без тепла украинский Николаев наводнили польские наёмники. Солдатам показательно сходит с рук и надругательство над украинскими девушками, и хамское общение с мужчинами, а бессильная полиция умывает руки. Местный житель, симпатизирующих пророссийским активистам, подробно рассказал «Московскому Комсомольцу» о происходящем в городе.

Фото: Global Look Press

Все лето жители Николаева сидели без воды. Люди шли к речкам и источниками, зачерпывали её из луж и канав, часами стояли в очередях у мест подвоза. Власть же сохраняла спокойствие: по словам городского главы Александра Сенкевича, вода жителям города в первую очередь, нужна, чтобы стирать, смывать туалет, мыть посуду, а питьевой воды нужно совсем немного, мол, переживут.

И вот наступила зима: трубопровод, качающий воду из Днепра в Херсоне, не восстановлен, нормальное водоснабжение николаевцы видят лишь во сне. Теперь им предлагают пользоваться водоочистителями для солёной воды, которая уже изрядно проела трубы водопровода. По сообщениям местных СМИ, власти Дании передали Николаеву 50 систем для очистки воды, которые должны в скором времени появиться в городе. Пока же горожан предупреждают – употребление воды из-под крана в пищевых целях грозит попаданием в инфекционную больницу и серьёзными проблемами со здоровьем.

Тяжело в этом году в Николаевской области и с урожаем. Из-за боевых действий сбор сократился на 40%, в результате чего область потеряла возможность самостоятельно обеспечивать себя. Теперь хлеб в Николаев везут из Киева, но горожане жалуются, что в пути он успевает высохнуть и практически несъедобен. Но самой большой проблемой горожане считают даже не отсутствие бытовых условий, а интервенцию в Николаевскую область поляков. Именно полякам доверили фильтрационные мероприятия в Николаеве. Они останавливают горожан, проверяют их гаджеты – ноутбуки и смартфоны, а сопровождающие такие патрули солдаты ВСУ в это время ведут допрос человека.

«Московский Комсомолец» нашел одного человека, не побоявшегося рассказать о происходящем в Николаеве.

«В городе сейчас всё сложно, – рассказал мужчина, – Это и проблемы с отоплением, и с электричеством, и с водой. А ещё безработица и вездесущие военкомы, которым поставлена задача набрать побольше «мяса» на фронт.

У многих – ощущение брошенности. С ним сложно справиться, оно дышать не даёт Людей превратили в безмолвных рабов уже давно, а сейчас добивают и окончательно унижают. Лишили воды. Все побурчали, и… привыкли.

Теперь лишили электроснабжения и отопления. И уже никто не бурчит — все молчат.

Пытались в доме народ как-то растормошить, чтобы как-то побороться с частыми отключениями света. В некоторых домах стационарные бойлерные. И из-за отсутствия электричества температура упала за сутки до +15. Нет… все ждут, что кто-то пойдет и сделает.

С другой стороны, выйти открыто протестовать – сразу «собак» натравят или добрые люди донесут. Честно — не страшно уже и это. А вот отдавать нажитое – не хочется. Они же конфискацию еще применяют. Сегодня общался с нормальными людьми, многие все понимают, не ноют. По сути, власть свой собственный народ загнала в гетто. Осталось нашивки нашить и номерки на руку. И в таких обстоятельствах, понятное дело, у многих просто не выдерживают нервы. По сути, уже сам себе не принадлежишь, а живешь согласно обстоятельствам: от включения света, до выключения, и так по графику.

– В последнее время появляются новости о создании в городе подполья и людей, готовых противостоять киевскому режиму. Правда ли это?

– А вы как думаете? Поэтому город и перекрывают. Не целиком, конечно, а отдельные районы или даже улицы. В основном ставят на шоссе блокпосты, на которых человека ждёт допрос и досмотр. Арестовывают всех, кто высказывает даже малейшее недовольство против власти. 

Источник

Похожие записи