ПОСЛЕДНЕЕ
Объяснился выбор целей при ударе России по Украине

Объяснился выбор целей при ударе России по Украине

«Уничтожить железную дорогу сложно»

Президент России Владимир Путин заявил, что террористические действия Киева в отношении российской инфраструктуры без ответа оставлять нельзя. В понедельник утром по подконтрольным киевскому режиму областям был нанесен массированный ракетный удар. Повреждены более 11 важных инфраструктурных объектов Украины, ТЭЦ и ТЭС в разных областях. Города остаются без света и воды. Люди выстраиваются в очереди на АЗС.

Фото: AP

Железные дороги и те же мосты через Днепр в этот раз не были целью. По сути, единственным мостом, пострадавшим от сегодняшнего обстрела, можно назвать только «мост Кличко» в Киеве, построенный для пеших и велосипедных прогулок.

О логике выбора целей «МК» поговорил с военным экспертом, заведующим отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимиром Евсеевым.

— Почему не наносились массированные удары по мостам и железным дорогам?

— Уничтожить железную дорогу сложно. Поврежденные пути быстро восстанавливаются. Уничтожение мостов тоже не так просто. Если мост сделан хорошо, его сложно разрушить ракетными ударами.

Уничтожение объектов инфраструктуры в данном случае — «ответка» на повреждение Крымского моста. Вы наш мост повредили — мы нанесли удар по вашей энергетической инфраструктуре. С военной точки зрения это легче реализуемо, но имеет больший эффект, потому что создает панику среди населения.

Посмотрите на то, что утром в киевском метро происходило. Украинцы долгое время думали, что это их не касается, а теперь коснулось. Удары были по всей территории, по воинским частям, по некоторым заводам. Это ощутимый удар, чтобы киевский режим осознал, что нельзя наносить удар по инфраструктуре Российской Федерации.

Помимо паники, может возникнуть и дестабилизация обстановки внутри Украины. Потому что народ понимает, что удары могут повторяться. А если на улице будет -30°C? Многие семьи окажутся на грани выживания,  замерзая без тепла в квартирах. Это приведет к огромному потоку беженцев — в  миллионы человек…

Ракетная атака на города Украины: кадры разрушений на улицах Киева

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи