ПОСЛЕДНЕЕ
«Неудобные факты»: почему республиканцы заявили о намерении объявить импичмент Байдену — РТ на русском

«Неудобные факты»: почему республиканцы заявили о намерении объявить импичмент Байдену — РТ на русском

Короткая ссылка
9 января 2023, 00:06

Ирина Таран,
Елизавета Комарова
Представители Республиканской партии поставят вопрос об импичменте президента США Джо Байдена, заявила член американского конгресса Марджори Тейлор Грин. Ранее избранный спикером палаты представителей республиканец Кевин Маккарти пообещал «обеспечить присутствие противовесов» в политике, проводимой президентом США, и положить конец «расточительным тратам Вашингтона». По мнению экспертов, республиканцы действительно могут запустить процесс импичмента, чтобы оказать на Байдена психологическое давление и тем самым нанести удар по позициям демократов в преддверии президентских выборов.«Неудобные факты»: почему республиканцы заявили о намерении объявить импичмент Байдену

  • Президент США Джо Байден
  • AFP
  • © Mandel NGAN

Республиканцы поставят вопрос об объявлении импичмента президенту США Джо Байдену, заявила член американского конгресса от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин.

«Республиканцы вновь вернут в Вашингтон подотчётность… Мы вынесем на рассмотрение вопрос об импичменте Джо Байдена», — написала она в своём Telegram-канале, комментируя выступление избранного на пост спикера палаты представителей республиканца Кевина Маккарти.

Сам Маккарти, оглашая в конгрессе приоритеты работы нижней палаты, пообещал «обеспечить присутствие противовесов» в политике, проводимой президентом США.

«Мы намерены выполнить свои обязательства перед вами (американцами. — RT)… Сделать так, чтобы правительство несло ответственность (за свои действия. — RT) и предоставляло американцам ответы, в которых они нуждаются и которых заслуживают. Наша система построена на сдержках и противовесах. Пришло время нам выступить в качестве сдерживающего элемента и обеспечить присутствие противовесов в проводимой президентом политике», — заявил Маккарти, добавив, что он намерен «положить конец расточительным тратам Вашингтона».

В свою очередь, конгрессмен и представитель Республиканской партии Джеймс Комер пообещал, что под руководством Маккарти у республиканцев в нижней палате «будет больше полномочий», поэтому они выполнят свои обязанности по «строгому надзору» за действующей администрацией, которая «терпит полное фиаско».

«Республиканцы в комитете по надзору и правительственной реформе (нижней палаты. — RT) сейчас наготове. Как и (в целом. — RT) республиканцы в палате представителей. Президенту США не скрыться. Наступает время подотчётности. Возьмёмся за дело», — написал в своём Twitter Комер.

Ранее он заявил, что американский народ заслуживает прозрачности в том, что касается торговли влиянием со стороны семьи Байден.

«С установлением республиканского большинства (в нижней палате. — RT) представители нашей партии в комитете по надзору и правительственной реформе будут добиваться ответов, чтобы предотвратить подобное злоупотребление властью при помощи решений на уровне законодательства», — сказал конгрессмен.

По словам Комера, «посредством политических игр» Байден пытается помешать «эффективному надзору», а действующая администрация стремится скрыть от американцев «свои неудачи», но «это не сработает».

«Республиканцы в комитете по надзору и правительственной реформе продолжат свою работу. Мы получим ответы. Мы привлечём президента США к ответственности», — заявил Комер.

Напомним, в ноябре республиканцы из комитета палаты представителей США по надзору обнародовали отчёт, в котором призвали расследовать «подозрительную деятельность» действующего главы Белого дома. Речь, в частности, идёт о роли Джо Байдена в делах его сына.

«Он (46-й президент США. — RT) злоупотреблял своими государственными должностями для продвижения финансовых интересов своей семьи», — говорится в документе.

  • Белый дом
  • AFP
  • © Daniel SLIM

Позднее конгрессмен Комер сообщил в своём Twitter, что члены Республиканской партии, входящие в этот комитет, нашли доказательства того, что члены семьи Байдена «совершали федеральные преступления». В их числе сговор с целью совершения преступления или причинения ущерба Соединённым Штатам, мошенничество с использованием электронных средств связи и уклонение от уплаты налогов. Как утверждает Комер, действующий глава Белого дома активно участвовал в деловых операциях за рубежом вместе с сыном Хантером. Ссылаясь на разоблачителей, конгрессмен подчеркнул, что Байдены «процветали и становились миллионерами просто благодаря тому, что предлагали доступ к своей семье».

Украинский кейс

Стоит отметить, что, помимо обвинений, изложенных в отчёте, республиканцы также вменяют в вину Байдену значительные расходы на нужды Киева. Так, член конгресса Марджори Тейлор Грин заявила в декабре 2022 года в своём Telegram-канале, что на фоне обострившегося миграционного кризиса в США Белый дом слишком много тратит на «войну, направленную на защиту границ и народа Украины», в то время как «администрация и тот же конгресс игнорируют вторжение через границы на собственную территорию, которое происходит ежедневно».

Также по теме
Капитолий
«Республиканцы готовы дать бой»: к чему может привести ослабление двухпартийного консенсуса в США вокруг поддержки Киева

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси утверждает, что, даже если после промежуточных выборов в конгресс США республиканцы возьмут…

В январе 2023 года Грин обратилась к коллегам в конгрессе с призывом положить конец «безумному перерасходу средств», а также прекратить финансирование «чужих войн и целей» в условиях игнорирования «крупных проблем у себя дома».

Со сходной позицией выступил и член палаты представителей от Техаса Трой Нельс, который упрекнул американские власти в чрезмерной заботе о Киеве.

«Вот бы демократы (и некоторые республиканцы) беспокоились о безопасности своих границ так же, как об Украине. Так, мысли вслух», — написал он ранее в своём Twitter-аккаунте.

Стоит отметить, что многие западные СМИ обратили внимание на выступление недавно избранного спикера палаты представителей: в представленных конгрессу планах украинский кейс и тема военной помощи Киеву оказались вне приоритетов Кевина Маккарти.

«Серьёзный удар по демократам»

Как считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, обвинения в адрес Байдена и заявления республиканцев об импичменте главы Белого дома говорят о намерении членов Республиканской партии в конгрессе использовать все возможности, чтобы дискредитировать американского лидера.

«Такой же цели будут служить и расследования против него, которые республиканцы обещают начать. Вскоре мы увидим беспощадную внутриполитическую борьбу. В ней ведущую роль будут играть трамписты, в том числе конгрессвумен Тейлор Грин. Да и сам 45-й президент США Дональд Трамп, который агитировал республиканцев голосовать за Маккарти, полагаю, не останется в стороне», — сказал Васильев в беседе с RT.

По его мнению, сейчас члены Республиканской партии будут предпринимать шаги по дискредитации действующего главы Белого дома, чтобы ударить по позициям демократов и нанести им поражение на предстоящих президентских выборах.

«Все эти обвинения и расследования призваны демонизировать Байдена. Помимо истории с Хантером Байденом, республиканцы постараются встроить в свою стратегию и украинский кейс — это подтверждают, в частности, и выпады в адрес главы Белого дома об излишних тратах на Киев. Члены Республиканской партии, судя по их заявлениям, намерены раскрутить все виды скандалов и компроматов на Байдена», — считает Васильев.

  • Спикер палаты представителей конгресса США и республиканец Кевин Маккарти
  • AP
  • © Alex Brandon

Как отметил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв, по мере приближения президентских выборов в 2024 году республиканцы будут наращивать давление на Байдена за счёт обнародования новых «неудобных фактов его биографии».

«Министерство юстиции уже расследует дела, связанные с нарушением налогового законодательства Хантером Байденом, его незаконными доходами. Однако пока сам Байден находится в Белом доме, контролируя так или иначе это ведомство, рассчитывать на то, что оно будет форсировать подобное разбирательство, не приходится», — сказал Рогулёв в разговоре с RT.

Но в самом конгрессе республиканцы с крайне высокой долей вероятности всё же инициируют расследование против Байдена, которое будет вестись активно, полагает эксперт.

«В первую очередь республиканцы будут раскручивать связь президента с неправомерными действиями его сына. Они добьются публичного слушания и расследования, связанного с этим вопросом. Республиканцы непременно воспользуются такой возможностью подсветить новые подробности, свидетельствующие о злоупотреблении Байденом властью», — считает Рогулёв.

Также по теме
Джо Байден
Плата за выход: почему более половины избирателей в США хотят отставки Байдена

Более 50% избирателей в США считают, что президент Джо Байден должен подать в отставку или быть подвергнут импичменту из-за того, как…

При этом аналитики сходятся во мнении, что череда расследований и скандалов вряд ли приведёт к реальному импичменту главы Белого дома, но это может «помешать Байдену переизбраться на второй срок».

«Республиканцы, даже если и смогут начать процедуру импичмента, будут не в состоянии довести её до конца, поскольку у членов Демпартии большинство в сенате. Однако публичные слушания, которые при таком раскладе всё равно будут идти, сильно ударят по имиджу действующего президента США, который собрался идти на второй срок. Кроме того, есть большие сомнения насчёт ментального и физического состояния главы Белого дома в силу его возраста: Байден может просто не потянуть новую предвыборную кампанию», — полагает Рогулёв.

По мнению Васильева, у республиканцев может получиться «измотать Байдена психологически» и побудить его уйти в отставку или же отказаться от участия в президентских выборах 2024 года.

«Если представители Республиканской партии смогут добиться снятия кандидатуры Байдена с участия в выборах на пост главы Белого дома, это станет серьёзным ударом по демократам: у них вряд ли будет время раскрутить другую фигуру и довести её до победы», — заключил эксперт.

Источник

Похожие записи