ПОСЛЕДНЕЕ
Названа процедура возможного вхождения Херсонской области в состав России

Названа процедура возможного вхождения Херсонской области в состав России

Для этого Херсону придется вначале стать «Крымом»

Руководство Херсонской области Украины хочет попросить Владимира Путина принять эту территорию в состав России одним указом — без референдумов и без подписания договоров. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что такого рода шаги «должны быть, безусловно, легитимны, как было с Крымом». «МК» решил вспомнить, что говорят на сей счет российские законы и «как было с Крымом» в 2014 году.

Фото: ru.wikipedia.orgAmbidekstriy88

Кирилл Стремоусов, замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области, территория которой контролируется российскими войсками, считает:  для присоединения к России достаточно «единого указа на основании обращения руководства Херсонской области к президенту России», передало утром 11 мая агентство РИА «Новости». 

Днем это заявление прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Быть или не быть такому обращению» к Владимиру Путину — «должны решать жители Херсонской области», сказал он. И оговорил: «Этот вопрос должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками, потому что, конечно, подобные судьбоносные решения должны иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, юридическое обоснование, быть абсолютно легитимными, как это было с Крымом»…

Если говорить о «юридической подоплеке» — есть в России с 2001 года федеральный конституционный закон, который прописывает процедуру присоединения к РФ какого-то «иностранного государства или его части». И ничего подобного тому, о чем мечтает херсонский чиновник, в этом законе нет. А чтобы какая-то часть иностранного государства (в данном случае — Украины) могла стать частью России, необходимо выполнить несколько условий.

Инициатива о желании войти в состав РФ должна исходить не от РФ, а от самого иностранного государства, и быть добровольной. Как только подобное обращение поступит к президенту — тот уведомляет обе палаты парламента и правительство, а «при необходимости» проводит с этими органами власти консультации. В случае принятия положительного решения надо заключить договор между иностранным государством и Россией, текст которого глава государства обязан направить на экспертизу в Конституционный суд РФ. Только если судьи КС не найдут в документе никаких противоречий с Основным законом страны, подписанный договор президент направляет на ратификацию в парламент — вместе с законопроектом о принятии в состав РФ нового субъекта. 

По вышеописанной процедуре и было осуществлено присоединение Крыма. По итогам референдума 16 марта 2014 года и на основании Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя Верховный совет Крыма провозгласил себя суверенным государством и обратился к России с предложением о принятии в состав РФ, объяснял тогда депутатам Госдумы министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. С Республикой Крым подписали соответствующий договор, а на его основании создали два новых субъекта РФ — Республику Крым и город федерального значения Севастополь.  

Отвечая на вопросы о том, как выглядит подобное решение с точки зрения международного права, г-н Лавров заверил, что «никаких подводных камней» тут нет: «Крым имеет право на самоопределение в полном соответствии с критериями, которые содержатся в декларации ООН 1970 года.

Республика Крым приняла декларацию о независимости, был проведен референдум, в ходе которого крымчане, уже как граждане независимого государства, высказались за присоединение его к России. Когда Крым был провозглашен независимым, два независимых государства — Российская Федерация и Республика Крым — реализовали свое право, воплощенное в Уставе ООН и опирающееся на принцип, как я уже сказал, суверенного равенства государств. Два суверенных государства приняли суверенные решения, которые касаются их двоих и их народов». На данный момент Крым официально признали частью России лишь 8 государств мира: Венесуэла, Никарагуа, КНДР, Сирия, Судан, Палестина, Афганистан…

Значит, чтобы Херсонской области стать российской, потребуется либо договор России с Украиной, которая должна будет добровольно согласиться с потерей этой части своей территории, либо движение по «крымскому пути» — провозглашение независимости и уже потом просьба принять в состав РФ.

Впрочем, в тот самый федеральный конституционный закон всегда можно внести изменения, предусмотрев какую-то другую процедуру. Какую? А какую власти РФ сочтут нужной. В поддержке парламента сомневаться могут лишь очень наивные люди.

Источник

Похожие записи