ПОСЛЕДНЕЕ
Названа причина таинственного инцидента с американской атомной подлодкой близ Китая

Названа причина таинственного инцидента с американской атомной подлодкой близ Китая

Ядерная субмарина ВМС США столкнулась с неотмеченной на картах подводной горой

Как выяснило расследование, американская подводная лодка с ядерной установкой, врезавшаяся в подводный объект в начале октября, столкнулась с неизведанной подводной горой, что вынудило ее отправиться из Южно-Китайского моря на Гуам для ремонта.

USS CONNECTICUT. ФОТО: U.S. NAVY.

Подводная лодка ВМС США «Коннектикут» ударилась о неизвестный объект 2 октября, но в то время было неясно, что именно стало причиной столкновения, сообщает CNN.

«В ходе расследования было установлено, что подлодка USS CONNECTICUT задела неизведанную подводную гору во время работы в международных водах в Индо-Тихоокеанском регионе», — заявил CNN представитель 7-го флота. Седьмой флот США действует в западной части Тихого и Индийского океанов.

Хотя подводная лодка класса Seawolf получила некоторые повреждения, а часть ее экипажа получила травмы, американские ВМС заявили, что ядерная силовая установка не была повреждена в результате аварии. Ни одна из полученных моряками травм не была опасной для жизни.

Согласно заявлению, расследование командования USS Connecticut было передано на рассмотрение вице-адмиралу Карлу Томасу, командующему 7-м флотом. Томас решит, целесообразны ли «последующие действия, включая ответственность».

В официальном заявлении Тихоокеанского флота, в котором говорилось, что оно произошло при погружении в «международные воды Индо-Тихоокеанского региона», точное место столкновения не было указано. «Безопасность экипажа остается главным приоритетом ВМФ. Нет опасных для жизни травм, — было сказано в заявлении флота. – Степень ущерба, нанесенного остальной части субмарины, оценивается. ВМС США не обращались за помощью. Инцидент будет расследован».

Представители военно-морского флота заявили, что двое моряков получили травмы средней степени тяжести и девять травм легкой степени, в том числе ушибы и царапины. Они сказали, что после инцидента подлодка направилась в сторону порта на острове Гуам.

Атомная субмарина «Коннектикут» находилась в водах Южно-Китайского моря, в то время как американцы и их союзники устроили крупную многонациональную демонстрацию силы с участием США, Великобритании, Японии, Австралии, Канады и Нидерландов. Столкновение произошло в особенно сложный момент в отношениях между США и Китаем, когда китайские военные посылали самолеты в зону опознавания ПВО Тайваня. В день подводного инцидента Китай направил 39 самолетов в тайваньскую зону опознавания ПВО. Два дня спустя Китай направил в эту зону рекордные 56 самолетов за 24 часа. Хотя количество вторжений на короткое время уменьшилось, с тех пор они возобновились. В воскресенье Министерство обороны Тайваня заявило, что восемь самолетов Народно-освободительной армии Китая вошли в опознавательную зону ПВО, а в понедельник прилетели еще шесть.

Между тем напряженность между Вашингтоном и Пекином усилилась. На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Тайвань к «конструктивному участию» в Организации Объединенных Наций, назвав участие Тайбэя «не политическим, а прагматическим вопросом». Заявление вызвало гневный упрек со стороны Пекина, который рассматривает объединение с независимо управляемым островом как одну из своих основных целей и категорически выступает против участия Тайбэя в международных форумах.

«Если американская сторона решит и дальше разыгрывать опрометчивую «тайваньскую карту», это неизбежно создаст сейсмический риск для китайско-американских отношений, серьезно подорвет мир и стабильность в Тайваньском проливе и нанесет серьезный ущерб интересам самих США, заявил официальный представитель МИД Чжао Лицзянь через день после заявления госсекретаря Блинкена.

Чжао также сказал, что нынешняя политика Тайбэя является «величайшей реальной угрозой миру и стабильности в Тайваньском проливе». В четверг министр обороны Тайваня открыто признал, что военнослужащие США тренируют тайваньские войска. «Американские военные только помогают в обучении (наших войск), но они не базируются здесь», — сказал Чиу Гоченг, сообщает официальное центральное информационное агентство Тайваня.

Источник

Похожие записи