На Украине новый раскол: заговорили о желании Зеленского уволить главу СБУ

На Украине новый раскол: заговорили о желании Зеленского уволить главу СБУ

Источники сообщают, что в офисе президента «крайне недовольны работой» Ивана Баканова

Владимир Зеленский, судя по инсайдам с украинской стороны, собрался уволить главу СБУ Ивана Баканова. Источники в офисе президента сообщают, что друг детства и соратник украинского главы по «Кварталу 95» и «Слуге Народа» может лишиться своего поста за некомпетентность. «МК» попытался разобраться, зачем Зеленскому могла понадобиться очередная перестановка в силовых структурах и какие последствия она может за собой повлечь.

Фото: Global Look Press

Иван Баканов попал в украинскую госбезопасность сразу после вступления Зеленского в должность президента. Тогда Баканову достался пост первого зама председателя СБУ и начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Через несколько месяцев Зеленский провел через парламент назначение Баканова на место руководителя главной украинской спецслужбы. «Хлебная» должность была очевидным подарком Зеленского своему давнему другу и товарищу по шоу-бизнесу, который вместе с ним шагнул на тернистый путь украинской политики.

Однако перед началом спецоперации России на Донбассе произошел довольно странный инцидент, который до сих пор оставляет немало вопросов. 23 февраля в компании с бывшим начальником Главного управления внутренней безопасности СБУ Андреем Наумовым и начальником Управления СБУ в Херсонской области Сергеем Криворучко Баканов выехал из Незалежной в Германию. Они имели при себе 20 миллионов долларов и драгоценные камни, предположительно для покупки недвижимости.

В начале апреля Зеленский лишил Наумова и Криворучко генеральских званий, позднее сам Наумов, который до этого считался «правой рукой» Баканова, был задержан в Сербии, где ему грозит до 12 лет тюрьмы за незаконный оборот ценных материальных активов. Версия с вывозом денег оказалась достоверной. Какую же роль в этом сыграл сам Баканов, проходила ли эта «операция» с ведома Зеленского, остается загадкой.  

Баканов же вышел из этой истории «сухим» и ему даже не пришлось отвечать за бывших подчинённых. Несмотря на то, что в первые недели СВО на Украине его «не могли найти», в апреле он уже торжественно рапортовал о задержании оппозиционного политика Виктора Медведчука. Но все это не исключает версии о том, что отношения Зеленского и силового блока постепенно ухудшаются. В таком случае к его разногласиям с командованием ВСУ, и в частности Главкомом Валерием Залужным, добавятся и противоречия с украинскими спецслужбами.

Фото: en.wikipedia.org

Глава СБУ – фигура, обладающая неприкосновенностью, и, по сути, только Зеленский может распорядиться его дальнейшей судьбой. До недавнего времени никакая информация о претензиях президента к Баканову не просачивалась, а теперь, как сообщается, Зеленский имеет сомнения насчет компетентности своего товарища. Впрочем, это и не удивительно, поскольку Баканов до 2019 г. никакого отношения к работе в спецслужбах не имел. Ситуация же с вывозом материальных средств с Украины в феврале могла стать тем самым камнем преткновения между президентом и главой СБУ, который мог дать серьёзную трещину в их отношениях. 

В беседе с «МК» политолог Ростислав Ищенко рассказал, что пока не следует делать уверенных выводов о том, что Баканов будет уволен: «Пока что это слухи, которые могут распускаться как друзьями Зеленского, так и его врагами. Зеленский еще публично не отчитывал Баканова и не выражал недовольство работой СБУ, так что такие выводы делать преждевременно».

По мнению эксперта, в случае, если отставка всё-таки состоится, то это покажет, что Зеленский контролирует ситуацию и может отправлять в отставку, кого захочет.

«У него сейчас достаточно устойчивое положение, потому что Западу совершенно не выгодно терять Зеленского. Он ведь последний легитимный президент, другие выборы провести невозможно.

Если произойдёт госпереворот, то им придется поддерживать украинцев, свергнувших президента, которого Запад поддерживал. С учетом того, что все украинские политики и военные смотрят на Запад и ждут разрешения оттуда, пока что у Зеленского сохраняется устойчивое положение.

Вот если украинская армия начнет договариваться с Россией о прекращении свего опротивления, тогда другое дело. Тогда силовики смогут его сместить».

Если возникнет необходимость найти замену Баканову, то для Зеленского это не составит большого труда.

«Неизвестно, есть ли у него сейчас лично преданные люди, но назначить кого-то будет вполне возможно. Тем более, как правило, назначенцы любого президента до определённого момента сохраняют ему лояльность. Пока назначенец не оброс связями и контактами, не поднаторел в интригах, он будет полностью зависеть от того, кто его назначил. Поэтому где-то на полгода Зеленскому будет гарантирована верность нового главы СБУ», – считает Ищенко.

Источник

Похожие записи