ПОСЛЕДНЕЕ
Минобороны опубликовало немецкие архивы о подготовке к войне с СССР

Минобороны опубликовало немецкие архивы о подготовке к войне с СССР

План восточной кампании начали разрабатывать за год до 22 июня 1941 года

Российское военное ведомство ко Дню памяти и скорби, который ежегодно отмечается 22 июня, опубликовало на своем сайте очередную партию архивных документов, касающихся обстоятельств начала Великой Отечественной войны. Значительная часть документов относится к военным архивам фашисткой Германии. Из них видно, что гитлеровцы заранее начали готовиться к войне с Советской Россией и вели эту подготовку с немецкой скрупулезностью и в полной секретности.

Фото: 80yearsofwar

Так, за год до нападения на Советский Союза был готов детальный план «операции на Востоке». На нее отводилось от двух до четырех месяцев. Очевидно, для того, чтобы начать войну летом, не затягивать ее до осени и зимы, когда бездорожье и морозы могли помешать продвижению немецких войск и техники.

Ставка делалась на стремительное продвижение танковых клиньев.

Среди опубликованных документов предварительный план операции на Востоке главного командования сухопутных войск, разработанный еще в 1940 году. Он датирован 5 августа 1940 года, имел гриф «совершенно секретно» и предназначался только для командования.

«Целью компании, — говорится в нем, — является разгромить русские вооружённые силы и сделать Россию не способной в обозримом будущем противодействовать Германии».

Намечалась конечная цель «блицкрига» — занять территорию до линии – нижнее течение Дона — среднее течение Волги — Северная Двина, «чтобы защитить Германию от русских бомбардировщиков».

В 11-страничном документе отмечается, что «важнейшими военными экономическими зонами России является продовольственная сырьевая зона Украины и Донецкого бассейна, а также центры производства вооружения вокруг Москвы и Ленинграда». Восточные промышленные районы не имеют достаточной   производственной мощности».

«Среди этих зон Москва составляет экономический, политический и культурный центр СССР. Захват Москвы нарушит целостность русского государства», — говорится в немецком плане. Именно этой установкой объясняется ожесточенно сражение за Москву осенью и зимой 1941 года. Но гитлеровской Германии эта цель оказалась не по зубам.

За год до войны немецкие стратеги отмечали: так как русские войска не  имеют численного превосходства, как это было во время Первой мировой войны, вероятнее всего, «они не смогут после нашего прорыва сосредоточить свои растянутые по фронту войска, и организовано предпринять ответные действия». «Затем в боях местного значения быстро нанести поражение в результате превосходства германских войск и командования», — планировали немцы.

К весне 1941 года планировалось иметь «для удара по России без учёта оккупационных войск в Норвегии и Дании и на западе» 24 танковые дивизии и 110 пехотных и горных дивизий.

По замыслу операции, главные силы германских сухопутных войск должны были нанести поражение группировке русских сухопутных войск в северной части России и захватить Москву.

«Замысел состоит в том, чтобы прямым ударом на Москву разгромить и уничтожить главные силы русской северной группы войск; захватив Москву и северную часть России повернуть на юг; взаимодействуя с германской южной группой завоевать Украину. В качестве конечной задачи захватить указанный рубеж».

На основании этих стратегических проработок восточной кампании 31 января 1941 года была готова директива главного командования сухопутных сил Германии по сосредоточению войск на границе с СССР (план «Барбаросса»).

Минобороны публикует предвоенные документы Красной армии. Согласно им, советское командование надеялось, что Германия в ближайшее время не решится начать широкомасштабные военные действия. Войскам предписывалось не поддаваться на провокации со стороны германских войск.

Тем не менее, внезапное нападение фашисткой Германии не привело к достижению поставленных немцами целей. Блицкрига не получилось. И главная заслуга, как свидетельствуют, в том числе, опубликованные архивные документы, принадлежит героически сопротивляющимся бойцам и командирам Красной армии, которые сорвали гитлеровские планы. Война приобрела длительный характер и завершилась полным разгромом гитлеровской Германии в мае 1945 года.

Источник

Похожие записи