ПОСЛЕДНЕЕ
МИД Литвы потребовал отпустить пассажиров севшего в Минске самолета

МИД Литвы потребовал отпустить пассажиров севшего в Минске самолета

 

© РИА Новости / Алексей ФилипповЧитать ria.ru в МИД Литвы вызвал временного поверенного в делах Белоруссии с требованием немедленно освободить пассажиров и экипаж севшего в Минске самолета Ryanair, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.Ранее в воскресенье в пресс-службе Национального аэропорта «Минск» РИА Новости сообщили, что самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании, на месте работают саперы. Позже там уточнили, что предварительно информация о минировании не подтвердилась, но продолжаются специальные мероприятия. Правозащитники Белоруссии сообщили, что этим самолетом летел основатель признанного в республике экстремистским Telegram-канала Nexta и главред также признанного экстремистским Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Роман Протасевич, он задержан при проверке документов в минском аэропорту. Telegram-канал главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии также сообщил, что Протасевич задержан в аэропорту Минска.»Двадцать третьего мая временный поверенный в делах Белоруссии был вызван в министерство иностранных дел Литвы с требованием немедленно освободить всех пассажиров и членов экипажа севшего в аэропорту Минска самолета», — говорится в заявлении.Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал немедленно освободить задержанного в Минске Протасевича, который летел самолетом в Вильнюс.

6 апреля, 12:16Лукашенко рассказал, какую страну считает дружественнойПротасевич является обвиняемым в организации массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Кроме этого, в отношении него возбуждено уголовное дело в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды к представителям власти и правоохранителям посредством Telegram-каналов. Ему может грозить наказание вплоть до 15 лет лишения свободы. Протасевич также внесен в республике в список причастных к терроризму.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.

7 мая, 13:25″Вы ужаснетесь». Лукашенко анонсировал новые факты по делу о перевороте

Источник

Похожие записи