ПОСЛЕДНЕЕ
«Между пленом и дезертирством»: почему киевский режим ужесточает наказание за нарушение дисциплины в рядах ВСУ — РТ на русском

«Между пленом и дезертирством»: почему киевский режим ужесточает наказание за нарушение дисциплины в рядах ВСУ — РТ на русском

Короткая ссылка
21 декабря 2022, 07:51

Алексей Заквасин,
Елизавета Комарова
Военное командование Украины рассчитывает, что президент страны Владимир Зеленский подпишет законопроект, ужесточающий наказание за дисциплинарные нарушения, включая дезертирство. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. По его словам, мягкость нынешнего законодательства оборачивается ростом потерь ВСУ на линии боевого соприкосновения. По мнению экспертов, новым законом киевский режим прежде всего стремится снизить влияние деморализующих высоких потерь.«Между пленом и дезертирством»: почему киевский режим ужесточает наказание за нарушение дисциплины в рядах ВСУ

  • Военнослужащие украинской армии
  • © Генеральний штаб ЗСУ

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный попросил президента Украины Владимира Зеленского подписать законопроект, ужесточающий наказание за дисциплинарные нарушения, включая дезертирство. Соответствующее обращение он разместил в своём Telegram-канале.

«Я поддерживаю соответствующие изменения законодательства, принятые Верховной радой Украины, и прошу президента подписать закон. Моё мнение чётко отражает позицию командиров группировок и воинских частей, требовавших системного решения этого комплекса вопросов», — написал Залужный.

Как заявил главком ВСУ, солдаты и офицеры должны нести более строгую ответственность за самовольное оставление позиций и воинской части, а также за отказ от применения оружия и выполнения приказов.

По словам Залужного, армия держится на дисциплине, а нынешнее законодательство этому принципу слабо соответствует. Мягкость наказания, как рассказал военачальник, оборачивается ростом потерь ВСУ на линии боевого соприкосновения.

По мнению Залужного, методы разъяснения и убеждения военнослужащих адекватны только в мирный период. В условиях войны востребованы «быстрые действенные решения», говорит украинский военачальник.

Вместо расстрелов

На данный момент Зеленский никак не прокомментировал законопроект об ужесточении дисциплинарной ответственности бойцов ВСУ. Напомним, документ был подготовлен депутатами пропрезидентской партии «Слуга народа» 8 декабря. Спустя пять дней он был принят парламентом и направлен президенту на подпись.

Если Зеленский утвердит законопроект, то за невыполнение приказа военнослужащий может быть осуждён на заключение сроком от пяти до восьми лет (сейчас — от трёх до семи лет). Также авторы предлагают увеличить продолжительность ареста с гауптвахтой с 10 до 15 дней и значительно поднять денежные штрафы за неповиновение.

Наряду с этим документ предусматривает ужесточение наказания за различные проявления «самоволки», служебных злоупотреблений, нарушение правил дежурства и распитие алкоголя.

Новой нормой должен стать осмотр военнослужащих, военнообязанных и резервистов во время прохождения сборов на предмет алкогольного, наркотического или другого опьянения.

Подготовку такого законопроекта депутаты от «Слуги народа» объяснили неоднозначностью судебной практики в сфере наказания военнослужащих за дисциплинарные нарушения.

Также по теме

В результате наступательных действий: в МО сообщили, что ВС РФ заняли более выгодные рубежи на Донецком направлении

Российские войска заняли более выгодные рубежи на Донецком направлении в результате наступления, сообщили в Минобороны. По данным…

20 декабря офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил в своём Telegram-канале, что украинские военнослужащие активно обсуждают закон о дезертирстве. По его данным, документ вызвал у них «крайне негативную реакцию».

«Рядовые военнослужащие называют его узакониванием противоправных действий со стороны офицерского состава в отношении подчинённых. Более того, по их мнению, обжаловать выдвинутые обвинения в сложившейся обстановке практически невозможно. Многие созваниваются с родственниками, прося их пикетировать военкоматы и госучреждения», — написал Марочко.

Опрошенные RT эксперты иначе смотрят на ситуацию вокруг резонансного документа. Например, доцент МГУ, политолог Борис Межуев предположил, что законопроект об ужесточении ответственности за дезертирство и дисциплинарные нарушения продиктован стремлением киевского режима сократить количество внесудебных расправ и иных форм наказаний в рядах ВСУ.

«В украинской же армии расстрелы осуществляются без суда и следствия, в основном за оставление позиций. На мой взгляд, законом о дезертирстве Киев стремится обуздать расправы, происходящие в рядах ВСУ», — говорит Межуев.

О массовых расстрелах, которые практикуются в украинской армии за оставление боевых позиций, 7 декабря сообщил президент РФ Владимир Путин.

  • Военнослужащие ВСУ
  • © Генеральний штаб ЗСУ

«По поводу покидания позиций. На Украине (вы знаете об этом) — там расстреливают на месте. Причём проводят даже массовые расстрелы прямо публично, перед строем или без такового. Это всем хорошо известно, это никакой не секрет», — сказал Путин, выступая на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека

При этом, как отметил российский президент, в рядах ВС РФ нет серьёзных проблем с дезертирством. По словам Путина, в российской армии сокращается количество случаев оставления позиций. Данные инциденты глава государства объясняет трудностями адаптации военнослужащих к реалиям боевых действий.

Как пояснил Межуев, чаще всего дезертирами становятся мобилизованные, многим из которых тяжело принять суровые условия новой армейской реальности. Применительно к Украине это сотни тысяч человек, которые плохо обучены и не желают погибать.

Также по теме

«Нанесён значительный урон живой силе и технике»: Шойгу рассказал о потерях ВСУ в ноябре

Киевский режим за ноябрь потерял около 8,3 тыс. военнослужащих, более десяти единиц авиатехники, почти 150 танков и свыше 300…

«Дезертирами становятся люди, которые не хотят воевать. В этом контексте стоит понимать, что нынешняя украинская армия состоит преимущественно из призывников и мобилизованных. Многие из них по целому ряду причин, в том числе личных, изначально не хотели служить в ВСУ и уж тем более участвовать в боевых действиях», — сказал Межуев.

В беседе с RT военный эксперт Иван Коновалов заявил, что киевский режим воспринимает всё мужское население Украины как ресурс противостояния России. По мнению эксперта, украинское руководство вполне могло бы узаконить фронтовые расстрелы, но опасается крайне резкой реакции общества и военнослужащих.

«На мой взгляд, спецоперация отчётливо доказала, что киевский режим готов истреблять не только мирное население, но и своих же военнослужащих. Это и незаконные расстрелы на фронте, и удары по националистам в СИЗО Еленовки. Применяются почти любые методы, которые, с точки зрения Зеленского и его приспешников, вносят вклад в борьбу с Россией», — подчеркнул Коновалов.

Деморализующие факторы

 

Напомним, Минобороны РФ, а также власти вошедших в состав России республик Донбасса неоднократно сообщали о случаях массового дезертирства бойцов ВСУ. Как правило, они оставляют позиции без приказа по причине больших потерь от применения российскими войсками артиллерии и средств высокоточного поражения.

Кроме того, негативное влияние на боевой дух и мотивацию украинских военнослужащих оказывают данные о потерях. По информации Андрея Марочко, в рядах украинской армии зафиксирован рост количества дисциплинарных нарушений после названной главой Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен информации о потерях ВСУ.

Напомним, в конце ноября она рассказала о гибели более 100 тыс. украинских военнослужащих с момента старта спецоперации. Затем Европейская комиссия удалила отрезок с этим числом из письменного и видеозаявления фон дер Ляйен.

  • Медицинская помощь бойцу ВСУ
  • © Генеральний штаб ЗСУ

По данным Марочко, из-за слов главы Еврокомиссии в ВСУ возросло количество саботажей, самовольного оставления позиций, пререканий с командованием, неуставных взаимоотношений, фактов употребления наркотиков и алкоголя.

Как полагает Иван Коновалов, украинское командование стремится пресекать разговоры о высоких потерях ВСУ, осознавая, что они могут оказать сильное деморализующее влияние на войска.

Кроме того, по мнению собеседника RT, сейчас боевой дух украинской армии подрывают успешные атаки ВС РФ на объекты энергетики и военной инфраструктуры ВСУ. Ещё одним деморализующим фактором является нехватка продовольствия, амуниции, зимнего обмундирования и вооружения у линии боевого соприкосновения.

«Дезертирство, с которым пытается бороться киевский режим, выражается в том, что обычный украинский солдат больше не может находиться под постоянным огневым воздействием ВС РФ. К тому же войска Украины на передовой часто оказываются без снабжения, а порой и командования. В такой ситуации военнослужащие Украины сознательно покидают позиции, делая выбор между пленом и дезертирством», — заключил Коновалов.

Источник

Похожие записи