ПОСЛЕДНЕЕ
Леонков назвал возможные варианты боевых действий на Донбассе

Леонков назвал возможные варианты боевых действий на Донбассе

«Война не закончилась, она лишь затихла и начнётся внезапно»

Обстановка на линии боевого соприкосновения в Донбассе осложнилась после ряда провокаций вооруженных сил Украины. Последняя из них — применение турецкого беспилотника «Байрактар». Обе стороны направляют в зону конфликта дополнительные силы. О том, как дальше могут развиваться события, рассказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Украина перебросила в Донбасс дополнительные силы. В то же время Главное управление военной разведки Украины сообщило, что ополченцы получили более десяти отремонтированных БМП и БТР, а также 5,5 тыс. тонн горючего и несколько тонн боеприпасов к 122-мм реактивным системам залпового огня и 152-м артиллерийским орудиям, противопехотные мины, беспилотники «Орлан-10» и «Гранат-1», противотанковые управляемые ракеты.

Оценивая ситуацию на Донбассе, Алексей Леонков написал в своем Telegram-канале «Мадуро — не дура»: «Война на Донбассе не закончилась, она всего лишь затихла, на время… и она начнётся – внезапно».

По его словам, ополченцы должны быть готовы. «Улучшилось денежное довольствие защитников Донбасса, это хорошо, но материально-техническое обеспечение осталось на прежнем уровне», — отметил Леонков.

Он перечислил варианты возможных действий украинской армии. «Динамика планируемой операции против Донбасса должна обеспечить бригадам украинской армии быстрый выход на границу с Россией, с отсечением обороняющихся от возможной военной помощи с российской стороны», — написал Леонков.

При этом, считает эксперт, вооруженные силы Украины проведут ряд отдельных спецопераций. В их числе — диверсионные операции в тылу армии ЛДНР подразделениями сил специальных операций; уничтожение средств разведки, узлов связи, центров боевого управления ополченцев; массированная артиллерийская и миномётная подготовка наступления с подавлением артиллерии ЛДНР.

Кроме того, считает Леонков, украинские войска пойдут на массированное применение ударных и разведывательных беспилотников с уничтожением систем ПВО ЛДНР.

Следующий шаг: боевое маневрирование механизированных бригад с быстрым выходом на границу с Россией и захватом контроля над границей. Одновременно следует постепенное уничтожение оставленных без управления и информации артиллерии, ракетных комплексов, бронетехники непризнанных республик. Вслед за этим будет окончательное подавление или уничтожение очагов сопротивления армии ЛДНР, нарисовал сценарий возможной войны Леонков.

Источник

Похожие записи