КПРФ потребовала возбудить уголовное дело против Жириновского — РИА Новости, 26.11.2021

КПРФ потребовала возбудить уголовное дело против Жириновского — РИА Новости, 26.11.2021

 КПРФ потребовала возбудить уголовное дело против ЖириновскогоКПРФ направила письмо в СК с просьбой возбудить дело против лидера ЛДПР Жириновского

© РИА Новости / Артем ЖитеневЧитать ria.ru в Фракция КПРФ в Госдуме направила письмо главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против лидера ЛДПР Владимира Жириновского за оскорбления, произнесенные им на пленарном заседании Думы 16 ноября, сообщил РИА Новости депутат ГД Александр Ющенко. Текст документа имеется в распоряжении агентства.

26 ноября, 12:54В Калининграде задержали депутата городского совета от КПРФ»Все оскорбления и призывы к генпрокурору России закрыть и запретить партию — это, в первую очередь, запретить (работу. — Прим. ред.) этих людей. Мы рассматриваем это как высказывания, направленные на разжигание социальной розни. Мы рассчитываем, что уголовное дело должно быть возбуждено», — сказал Ющенко.Как поясняется в письме, в ходе пленарного заседания Госдумы 16 ноября лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к генпрокурору Игорю Краснову с предложениями «запретить все левые партии» и «отменить все результаты выборов КПРФ».По мнению лидеров фракции, высказывания Жириновского, произнесенные при исполнении своих должностных обязанностей, могут быть расценены как умышленные действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к КПРФ.

25 ноября, 16:35″Пора положить этому конец»: Рашкина лишили депутатской неприкосновенности»Подводя итог, полагаем, что подобные высказывания со стороны гражданина В. В. Жириновского содержат признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 УК России», — говорится в документе.»На основании изложенного, руководствуясь статьями 144, 145 УПК России, просим рассмотреть настоящее сообщение о преступлении и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Жириновского Владимира Вольфовича. Содержание статьи 306 УК России нам известно (предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. — Прим. ред.)», — добавляется в письме.В свою очередь, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов сообщил РИА Новости, что на пленарном заседании, которое прошло в Думе 25 ноября, Жириновский тоже «наговорил на кучу потенциальных исков».

24 ноября, 11:48Распространение коронавирусаВ КПРФ заявили, что Зюганов не выступает против вакцинации от COVID-19

Источник

Похожие записи