Кадетам рассказали о профессии «Родину защищать»: к 50-летию фильма «Офицеры»

Кадетам рассказали о профессии «Родину защищать»: к 50-летию фильма «Офицеры»

Культурно-патриотический центр провел акцию в московском кадетском корпусе

Концерт «От героев былых времен…» прошел в Первом Московском кадетском корпусе. Перед воспитанниками Кадетской школы-интерната №1 выступили известные артисты. Организовал мероприятие Культурно-патриотический центр «Армия и культура» по случаю 50-летия выхода на экраны знаменитого художественного фильма «Офицеры».

Это был первый концерт из серии подобных мероприятий, которые пройдут в столице при поддержке гранта мэра Москвы. Планируется провести несколько таких памятных встреч со школьниками, чтобы рассказать им о том, что такое воинский долг, служение Отечеству, подвиг. Как раз об этом и был снят полвека назад фильм «Офицеры», ставший культовым. После его выхода на экраны вырос конкурс среди поступающих в военные училища.

Проект был задуман народным артистом СССР, Героем Труда РФ Василием Семеновичем Лановым, который сыграл в этом фильме роль Ивана Варравы. Он сам планировал принять участие во встречах с молодежью. Но, к сожалению, в этом году большого артиста не стало.

В Первый Московский кадетский корпус на встречу с воспитанниками пришли в этот раз приехали народные артисты России Ирина Купченко и Михаил Ножкин. Они рассказали о съёмках легендарного фильма, поделились впечатлениями о работе в театре и кино, прочитали стихи и исполнили песни великих русских поэтов и композиторов. Отдельный блок программы был посвящен памяти народного артиста СССР, Героя Труда РФ Василия Ланового.

Перед ребятами выступили также солисты Ансамбля песни и пляски ВДВ России, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, детские творческие коллективы Москвы. Вела концерта актриса театра и кино, Заслуженная артистка России Людмила Татарова.

Источник

Похожие записи