Источник: ГД рассмотрит законопроект о региональной власти в третьем чтении — РИА Новости, 10.12.2021

Источник: ГД рассмотрит законопроект о региональной власти в третьем чтении — РИА Новости, 10.12.2021

 Источник: ГД рассмотрит законопроект о региональной власти в третьем чтенииИсточник: ГД рассмотрит законопроект о региональной власти в третьем чтении во вторник

© РИА Новости / Алексей МайшевЧитать ria.ru в Резонансный законопроект о региональной власти в России рассмотрят в третьем — окончательном — чтении на заседании во вторник, сообщил РИА Новости источник в Госдуме.Законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», внесенный сенатором Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым, был принят Госдумой в первом чтении 9 ноября. Он направлен на реализацию положений конституции о единой системе публичной власти и на совершенствование организации публичной власти в регионах.

11:41В Госдуме объяснили, почему Прибалтике и Польше выгодна русофобияЗаконопроектом определяются принципы деятельности органов власти регионов. При этом федеральные и региональные органы смогут передавать друг другу часть своих полномочий, если это не противоречит основному закону. Документом закрепляется, что региональные законы и нормативные акты не могут противоречить конституции и федеральным законам.Согласно действующему законодательству, глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Законопроектом предлагается исключить это требование.

12:22Матвиенко призвала ужесточить наказание за ущерб экологииКроме этого, проектом закона устанавливается, что число сроков нахождения у власти губернаторов будут определять заксобрания регионов. Также закон даст возможность местным парламентам работать дистанционно.При этом авторы проекта предлагают предусмотреть пункт, согласно которому срок полномочий губернатора и регионального парламента составит пять лет. На сегодняшний день срок полномочий определяется регионом, но не может превышать пяти лет. Проект закона также сохраняет действующий запрет на использование слова «президент» в названии должности руководителя региона РФ.

14:04В Госдуму внесли проект о возможности дистанционных медосмотров водителейТак, согласно законопроекту, глава региона может быть снят с должности президентом РФ в связи с утратой доверия или в связи с выражением ему недоверия местным заксобранием. Закрепляется, что президент РФ может прекращать полномочия глав регионов по любым основаниям.Так, поправками, поступившими в комитет ко II чтению, рекомендуется допустить возможность 30-дневной рассылки проектов законов в регионы для получения отзывов вместо ранее предложенной 15-дневной, а также четко прописать все полномочия субъектов России. Также ко второму чтению комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправку, согласно которой высший исполнительный орган власти субъекта РФ может именоваться не только «правительством», но и по-другому, исходя из исторических и национальных традиций.Ранее глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, который является одним из авторов инициативы, заявил, что к законопроекту о региональной власти в России поступило более 200 поправок.

14:19В Госдуме предложили способ борьбы с пьянством в новогодние праздники

Источник

Похожие записи