ПОСЛЕДНЕЕ
Иностранцев напугали российско-белорусские учения  «Запад-2021»

Иностранцев напугали российско-белорусские учения «Запад-2021»

В Сети поляки призывают «дать по зубам» россиянам и белорусам

Совместные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2021» пройдут на территории России и Белоруссии с 10 по 16 сентября. Несмотря на неоднократные заявления Минобороны России об оборонительном характере учений, иностранные СМИ и пользователи в социальных сетях считают, что Россия готовится к полномасштабному наступлению на западные страны.

Фото: Министерство обороны РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поделился своим мнением по поводу российско-белорусских учений с информагентством Reuters 3 сентября. По его словам, Россия должна вести себя более предсказуемо и открыто для НАТО. Столтенберг сказал, что на протяжении долгого времени количество объявляемых Москвой солдат и военной техники на подобных учений значительно занижается, чтобы ввести в заблуждение западные страны. Ранее НАТО заключило, что учения «Запад-2021», вследствие ошибки одной из сторон, могут случайно спровоцировать военный кризис.

Особенно сильно новость о Западе-2021 встревожила Польшу. Польский телеканал TVN24 на своем официальном сайте выразил обеспокоенность по поводу совместных учений России и Белоруссии: «Проблема с «Западом-2021» в том, что их учения проводятся в опасной близости от наших границ, а значит и Европейского союза».

Польский пользователь «Zenon» в Твиттере написал комментарий следующего содержания: «Настало время прекратить сидеть сложа руки и дать по зубам россиянам и белорусам на «Западе-21»!» «Тогда их правительства успокоятся и перестанут мешать двигаться вперед нашей стране», – заключает Zenon.

«Американцы, конечно, всегда поддержат нас в трудное время и продадут свое оружие нам в кредит, пусть и под какие-то проценты. Если Польша с помощью США победит армии Путина и Лукашенко», — грозно написал польский пользователь.

На сообщение, что Россия устанавливает системы противовоздушной обороны в Белоруссии перед маневрами «Запад-21», пользователь с ником «AG1TATORZ» сделал предположение: «Если они действительно настолько боятся возможной атаки с воздуха, то сейчас можно утверждать, что белорусские вооруженные силы и российская авиация обязательно передислоцируются в ходе учений, чтобы уж точно помешать нам сделать первый удар».

Министерство обороны Российской Федерации ранее заявило, что в совместных учениях с Белоруссией будет задействовано 200 тысяч военнослужащих обеих стран, 80 самолетов и вертолетов, 290 танков, 240 зенитных установок и реактивных систем залпового огня, а также 15 кораблей.

Источник

Похожие записи