ПОСЛЕДНЕЕ
Игра в независимость: что стоит за политикой властей Молдавии в газовой сфере — РТ на русском

Игра в независимость: что стоит за политикой властей Молдавии в газовой сфере — РТ на русском

Короткая ссылка
19 декабря 2022, 01:27

Полина Духанова,
Алёна Медведева
Молдавия перестала зависеть от поставок российского газа, заявил вице-премьер страны Андрей Спыну. По его словам, правобережная территория республики впервые не будет использовать сырьё, закупаемое у «Газпрома». Достичь этого Кишинёву удалось благодаря созданию резервов и новым поставщикам, рассказал Спыну. Однако эксперты отмечают, что, во-первых, альтернативные поставки обойдутся Кишинёву гораздо дороже топлива из РФ, а во-вторых, Молдавия де-факто будет всё равно закупать российский газ, просто с наценкой. В этой связи, вопреки обещаниям властей, рост тарифов на свет и тепло продолжится, что повлечёт за собой новые волны протестных выступлений в стране, считают аналитики.Игра в независимость: что стоит за политикой властей Молдавии в газовой сфере

  • AP
  • © Aurel Obreja

Властям Молдавии удалось достичь того, чтобы республика не зависела только от поставок газа из России, заявил вице-премьер страны, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в своём Telegram-канале.

«Впервые в истории нашей страны правый берег (Днестра. — RT) не будет потреблять газ, поставляемый «Газпромом». С прошлого года мы обещали создать резервы и найти альтернативы, чтобы перестать зависеть от одного источника. Нам удалось это сделать», — цитирует его РИА Новости.

По словам политика, в декабре газораспределительная компания «Молдовагаз» получит от молдавского госпредприятия «Энергоком» около 100 млн куб. м голубого топлива по предварительной средней цене $1108,61 за 1 тыс. куб. м. В цену входит оплата стоимости газа, его транспортировка и хранение. При этом тарифы на свет и тепло для жителей страны не изменятся, пообещал Спыну.

Между тем 16 декабря Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) под председательством премьер-министра страны Натальи Гаврилицы распорядилась повысить соответствующие тарифы в связи с увеличением стоимости природного газа. Национальное агентство по урегулированию в энергетике обязали провести корректировку в течение трёх дней.

Перекладывание ответственности

О том, что правобережная Молдавия намерена отказаться от российского газа, Андрей Спыну сообщил ещё в начале декабря. На пресс-конференции он заявил, что отказ будет временным, а весь получаемый из России объём голубого топлива направят в Приднестровье. Таким образом, ответственность за расчёты по энергоресурсу перед «Газпромом» теперь будет лежать на непризнанной республике, подчеркнул политик.

Также по теме

«Методами тоталитарной цензуры»: в МИД РФ осудили отзыв лицензий у шести русскоязычных каналов в Молдавии

Решение властей Молдавии отозвать лицензию на вещание у шести русскоязычных телеканалов — это акт политической цензуры, заявили в МИД…

«Можем предположить, что в Приднестровье не будут платить. Если левый берег останется без газа, то вся ответственность ляжет на «Газпром», — цитирует его ТАСС.

Планы получать топливо из двух источников в «Молдовагазе» озвучили ещё 3 декабря. «5,7 млн кубов будут поставляться ПАО «Газпром» в рамках действующего контракта и согласно утверждённым объёмам на декабрь… Также АО «Молдовагаз» будет закупать природный газ у АО «Энергоком» согласно ежедневным номинациям в объёме 3,5 млн куб. м для потребителей правобережья Днестра», — написал в своём Telegram-канале председатель правления «Молдовагаза» Вадим Чебан.

По его словам, общий ежесуточный объём потребления газа страной в декабре составит около 9,2 млн куб. м. При этом Чебан не пояснил, у кого будет закупать газ «Энергоком».

Между тем стоимость российского газа для Молдавии в декабре снизилась примерно на 9%. По словам Чебана, в ноябре голубое топливо приобреталось по цене $815 за 1 тыс. куб. м, а в декабре его стоимость составила чуть выше $742.

«Всего обязательства АО «Молдовагаз» перед ПАО «Газпром» по оплате текущих поставок природного газа составляют $43,84 млн», — рассказал он в начале декабря.

Большую часть этой суммы составляла задолженность, которую молдавской компании удалось погасить в середине месяца.

  • Gettyimages.ru
  • © Andreea Campeanu

Поиски «независимости»

Эксперты полагают, что, несмотря на заявления молдавских властей, «альтернативным» источником газа для Молдавии всё равно будет российское голубое топливо, накопленное в хранилищах Румынии и Украины. По словам аналитиков, косвенно это подтверждает заявление румынской компании Transgaz от 3 декабря о начале подачи газа в Молдавию по трубопроводу Яссы — Унгены — Кишинёв.

«Румыния не является нетто-экспортёром газа, так как закупает его у «Газпрома». Поэтому можно смело говорить, что с любого направления в Молдавию идёт российский газ. Соответственно, глупо выдавать поставки через Румынию за снижение зависимости от России. Поэтому в Кишинёве и не раскрывают источник своих декабрьских поставок», — пояснил в беседе с RT заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Также по теме
Военные Молдавии
«Носит открытый антироссийский подтекст»: зачем Запад увеличивает военную помощь Молдавии

Соединённые Штаты, Великобритания и прочие западные партнёры Молдавии увеличили военную помощь стране, заявил посол США в Кишинёве…

Ещё одним вероятным источником поставок топлива специалисты называют Трансбалканский газопровод, из которого «Энергоком» в начале декабря произвёл тестовую закупку 4,3 млн куб. м газа. Как сообщил 3 декабря порталу Mold-Street и. о. гендиректора «Энергокома» Виктор Бынзарь, этот шаг должен помочь диверсифицировать источники метана на фоне угроз «Газпрома» прекратить поставки из-за регулярной задержки их оплаты Кишинёвом.

С 1 октября «Газпром» сократил суточный объём подачи газа Молдавии до 5,7 млн куб. м. В компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину. По информации «Газпрома», объём подаваемого топлива был предопределён односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка».

Кроме того, в компании напомнили о своём праве в любой момент расторгнуть контракт (действующий до ноября 2026 года) из-за проволочек Кишинёва с оплатой текущих поставок и затягивания подписания соглашения об урегулировании исторической задолженности за поставленный газ.

Согласно данным аудита, опубликованным Счётной палатой Молдавии 21 ноября, общий долг «Молдовагаза» за поставленное российское топливо составляет $590,8 млн. Большая его часть приходится на период с 2011 по 2015 год ($394,1 млн), ещё $144,8 млн долга образовались с 1990 по 2007 год, $37,3 млн — в декабре 2021-го, а $14 млн — в первой половине 1999-го.

При этом в конце ноября «Газпром» зафиксировал оседание на Украине своего топлива, предназначенного для Молдавии. В компании заявили, что подаваемый на украинскую ГИС «Суджа» объём газа превышает физический объём, передаваемый на границе Украины с Молдавией. В связи с этим «Газпром» предупредил, что начнёт сокращать подачу сырья в объёме суточной недопоставки, если транзитный дисбаланс сохранится. Однако идти на этот шаг не пришлось, так как «Молдовагаз» предпочла оплатить осевшее на территории Украины топливо.

  • Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну
  • РИА Новости
  • © Мурад Оруджев

Несмотря на постоянные проволочки с оплатой поставляемого газа и растущие пени за долги, Кишинёв обвиняет «Газпром» в нарушении контракта и в том, что компания якобы провоцирует энергокризис в стране. В частности, Андрей Спыну в интервью Deutsche Welle* 13 декабря заявил, что «Газпром» виноват в том, что Молдавия вынуждена закупать топливо и электроэнергию на международном рынке.

«Мы готовимся подать в суд на концерн за невыполнение контракта. Также мы потребуем компенсации ущерба, потому что по их вине мы вынуждены перенаправлять средства, брать кредиты», — приводит его слова ТАСС.

При этом Спыну не уточнил, в чём именно заключается невыполнение контракта «Газпромом», заявив лишь, что юристы сейчас разбираются в деталях. В якобы неисполнении контрактных обязательств российскую компанию так же голословно обвинила и президент Молдавии Майя Санду в ходе интервью телеканалу TVR Moldova 15 декабря.

Мнимая независимость

По словам заместителя гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, объявленная молдавским вице-премьером «независимость» страны от российского газа является фейковой.

«Государственный молдавский трейдер «Энергоком» на деле приобрёл российский газ, но только через посредников и по более высокой цене», — пояснил эксперт в разговоре с RT.

«К тому же, обеспечивая свою «независимость», в Кишинёве практикуют коррупционные схемы. Ведь все эти закупки газа через трейдеров имеют коррупционную ёмкость в освоении средств, выделенных на поддержку правительства в Кишинёве западными спонсорами», — добавил он.

  • Украинская ГИС «Суджа»
  • AP
  • © Sergei Chuzavkov

При этом Гривач предположил, что в случае неблагоприятных погодных условий игры молдавских властей в независимость могут закончиться ближе к февралю.

«Если же Кишинёву в силу стечения обстоятельств удастся пройти эту зиму без привлечения ресурсов «Газпрома», то это может открыть дорогу к эскалации ситуации вокруг Приднестровья, которому отдали на откуп российские поставки. Ведь республика вряд ли сможет их потянуть финансово. Между тем от Приднестровья зависит электроснабжение правобережья. И если республика не сможет расплачиваться за газ, то будет страдать выработка электроэнергии, что может привести к дестабилизации ситуации в регионе в целом», — добавил аналитик.

Также по теме
Военные с флагом ЕС
«Звучит гордо, но далеко от реальности»: как канцлер Германии предлагает изменить Европейский союз

Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступил с рядом инициатив по реформированию Евросоюза. Так, он предложил содружеству со временем отказаться от…

Однако молдавским властям сегодня важнее создать видимость борьбы с влиянием России, так как они стремятся добиться вступления в ЕС, считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

«Ослеплённое евроинтеграцией руководство Молдавии готово действовать в ущерб благосостоянию своего населения и экономики страны. Молдавские политики, стремясь попасть в ЕС, выбирают модель поведения прибалтийских государств, которые готовы на любые вредные для себя шаги, лишь бы их похвалили спонсоры», — сказал эксперт в разговоре с RT.

По его словам, ориентир на более дорогие поставки газа, лишь бы не закупать его напрямую у России, говорит о подчинённости молдавских властей идеологическим установкам Брюсселя.

«Нынешняя позиция Кишинёва относительно России демонстрирует его несамостоятельность как политическую, так и экономическую. Ведь все нынешние молдавские политики в кармане у Брюсселя, а тот, суля стране членство в ЕС, добивается полного разрыва выгодных Молдавии связей с РФ. Вот только расплачиваться за это придётся населению республики, а это чревато дальнейшими социальными потрясениями внутри страны и усилением протестных выступлений против властей», — резюмировал Оленченко.

* СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 28.03.2022.

Источник

Похожие записи