ПОСЛЕДНЕЕ
Эксперт оценил упрощение переезда в РФ приверженцев «традиционных ценностей»

Эксперт оценил упрощение переезда в РФ приверженцев «традиционных ценностей»

«Выглядит очень странно»

Идею РПЦ поддержать упрощение перемещения в Россию (и, видимо, получения российского гражданства) для приверженцев традиционных ценностей, живущих по всему миру, с настороженностью воспринял эксперт по вопросам религии Александр Вознесенский. Постоянный собеседник «МК» заявил, что случаи перехода католиков в православие можно сосчитать по пальцам. Зато, по его мнению, «упрощенка» для противников ЛГБТ (Верховный суд РФ признал «движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России) может привести к увеличению числа прибывших в РФ иноверцев.

Фото: Геннадий Черкасов

— На самом деле, речь идёт не о заботе о неких христианах, поддерживающих традиционные ценности, скорее, это вынужденный шаг (Русской Церкви. – «МК») в рамках межцерковной политики, — говорит Вознесенский. — Если мы говорим о консервативных христианах вне Православия, то это, в первую очередь, католики. Наиболее консервативно настроенные католики проживают в Восточной Европе, США и Африке. И по странному стечению обстоятельств, именно США и страны Восточной Европы, такие, как Польша, являются наибольшими двигателями русофобии.

— Председатель синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда упоминает клирика из США, который принял православие и стал священником. Разве не стоит пойти навстречу «перебежчикам»?

— Если смотреть правде в глаза, такие случаи можно сосчитать по пальцам. Очень странно, если ради удобного переезда пяти-десяти человек в Россию предлагается подобное.

Остается множество западных христиан Африки. Правильно ли я понимаю, что Легойда предлагает массово перевозить чернокожих католиков к нам? Кроме того, нигде не говорится, что поддержат людей, желающих принять православие.

И опять же ситуация выглядит очень странно: не выходит ли, что представитель Русской Православной Церкви призывает заселить Россию католиками? Это точно входит в интересы Православной Церкви?

— Какое в таком случае можно дать объяснение происходящему?

— Я уверен, что все это вызвано тем, что митрополит Илларион, бывший глава отдела внешних церковных связей, при котором была организована встреча патриарха Кирилла с Папой Римским, очень жёстко прокомментировал документ Ватикана, который одобряет благословение однополых пар. После этого Синодальная библейско-богословская комиссия, которую возглавляет митрополит Илларион, заявила, что документ декларирует уход Католической церкви от нравственного учения в христианстве.

Но нельзя забывать, что «окатоличить» русских — давняя мечта многих римских пап. И если открыть дверь, Ватикан ею однозначно воспользуется, отправляя своих миссионеров в Россию.

Источник

Похожие записи