ПОСЛЕДНЕЕ
Эксперт оценил последствия запрета белорусским авиакомпаниям летать над странами Евросоюза

Эксперт оценил последствия запрета белорусским авиакомпаниям летать над странами Евросоюза

«В ЕС стремятся найти повод для обострения отношений не только с Белоруссией, но и с Россией»

Европейский союз официально запретил всем белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство. Об этом сообщила пресс-служба Евросовета. Подобный шаг также предусматривает запрет на взлет и посадку самолетов из Белоруссии на территории стран, входящих в блок. Решение ЕС оценил эксперт.

Фото: Newbelavia.

«Совет решил усилить существующие ограничительные меры в связи с ситуацией в Белоруссии и ввести запрет на полет над воздушным пространством ЕС и на доступ в аэропорты ЕС для всех белорусских перевозчиков», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Евросовета.

Таким образом страны — члены блока будут обязаны отказывать в разрешении на посадку, взлет или полет над своей территорией любому воздушному судну, эксплуатируемому белорусскими авиакомпаниями.

Вместе с тем в документе не указывается, когда именно запрет вступает в силу. Однако Bloomberg со ссылкой на источники уведомил, что это может произойти уже в ночь на субботу, 5 июня.

«В Европейском союзе чисто формально говорят о запрете на полеты для всех белорусских авиалиний над странами сообщества, — комментирует «МК» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Дело в том, что в Белоруссии есть только один международный перевозчик – это Belavia. По всей видимости, в ЕС боятся, что его переименуют или, к примеру, сменят юридическое лицо, поэтому и решили таким образом подстраховаться.

Мне кажется, что этот запрет — эмоционально и политически избыточное решение. Так до конца и не понятно, кто, собственно говоря, посадил самолет Ryanair в минском аэропорту, кто передал сообщение о бомбе на борту. Но при этом уже предпринимаются достаточно жесткие шаги со стороны ЕС. Такое чувство, что связано это с некой досадой от того, что на борту воздушного судна оказался один из ключевых белорусских оппозиционеров, который сейчас много чего рассказывает следователям.

Подобные действия диктуются эмоциями и стремлением найти повод для обострения отношений не только с Белоруссией, но и с Россией со стороны тех сил в Европе, которые не нацелены на нормальное и конструктивное сотрудничество.

Поэтому в сложившейся ситуация официальному Минску остается только расширить полеты своих самолетов в сторону Востока и Юга через территорию Российской Федерации в те государства, которые не участвуют в этой блокаде. Я, по крайней мере, надеюсь, что отдельные страны, входящие в Евросоюз, в скором времени смягчат свою позицию. Потому что в руководстве ЕС сейчас собрались политики, которые не настроены дружелюбно по отношению к Белоруссии и России».

Ранее Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) приняло решение запретить авиакомпаниям из ЕС летать над Белоруссией после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске, стремясь таким образом «снизить риск для пассажиров и экипажей от полетов над территорией этой страны».

По информации агентства, ежедневно над Белоруссией пролетают около 400 гражданских самолетов, и примерно 100 из них эксплуатируются авиакомпаниями Евросоюза или Великобритании. Белорусский национальный перевозчик Belavia летает примерно в 20 европейских аэропортов, в том числе в Амстердам, Берлин, Варшаву, Вену, Милан, Мюнхен, Париж, Рим и Хельсинки. Теперь у авиакомпании осталось только девять направлений.

Тем временем решение EASA резко осудила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) и призвала европейское агентство разделять политику и вопросы авиационной безопасности. В ассоциации отметили, что авиакомпании должны самостоятельно оценивать риски полетов над Белоруссией. IATA также подвергла критике действия белорусских властей и потребовала провести независимое расследование.

Решение о запрете на полеты было принято после инцидента с экстренной посадкой в Минске в конце мая летевшего из Афин в Вильнюс самолета Ryanair, на борту которого находился основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его вместе с девушкой, россиянкой Софией Сапегой, задержали в аэропорту при проверке документов. Против журналиста возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью «организация массовых беспорядков». Считается, что причиной для принудительной посадки стало якобы полученное сообщение о бомбе на борту лайнера.

Источник

Похожие записи