ПОСЛЕДНЕЕ
«Донести здравую позицию»: как Венгрия выступает против антироссийского курса ЕС — РТ на русском

«Донести здравую позицию»: как Венгрия выступает против антироссийского курса ЕС — РТ на русском

Короткая ссылка
15 января 2023, 09:12

Ирина Таран,
Елизавета Комарова
Будапешт призвал пересмотреть санкционную политику Брюсселя против России и высказался за «скорейшие мирные переговоры» по Украине. С таким заявлением выступила официальный представитель кабинета министров Венгрии Александра Сенткирайи по итогам национальных консультаций, абсолютное большинство участников которых высказались за отмену санкций Евросоюза против России. Представитель венгерского кабмина напомнила, что эти рестрикции не привели к урегулированию конфликта на Украине и лишь нанесли ущерб экономике Европы. Эксперты отмечают, что таким образом венгерские власти борются за интересы республики. Однако, с точки зрения аналитиков, руководство ЕС вряд ли прислушается к мнению Будапешта.«Донести здравую позицию»: как Венгрия выступает против антироссийского курса ЕС

  • Флаг Венгрии
  • Gettyimages.ru

Будапешт рассчитывает, что в Брюсселе услышат о результатах национальных консультаций в стране, почти все участники которых высказались за отмену антироссийских санкций ЕС. С таким заявлением выступила официальный представитель венгерского кабмина Александра Сенткирайи, комментируя итоги опроса, 97% респондентов которого отвергли санкции ЕС.  

«Результаты консультаций являются руководством к действию для венгерских общественных деятелей, и мы будем работать над тем, чтобы о них услышали в Брюсселе», — приводит ТАСС заявление Сенткирайи из её видеообращения.  

По словам политика, правительство Венгрии первым в ЕС «спросило своих граждан о санкциях». Представитель кабмина также отметила, что большинство венгров выступили против рестрикций в сфере импорта нефти, а также ограничений для ядерной энергетики.

«Результаты (консультаций. — RT) также свидетельствуют об однозначном «нет» санкциям, которые приведут к дальнейшему росту цен на продовольствие или создадут дополнительные трудности для европейского туризма», — уточнила Сенткирайи.

Она напомнила, что антироссийские рестрикции не поспособствовали урегулированию конфликта на Украине, а лишь оказали негативное воздействие на экономику Европы.  

«Необходимо пересмотреть санкционную политику Брюсселя. Нужны не ошибочные санкции, а скорейшие мирные переговоры (по Украине. — RT). Венгерское правительство будет добиваться этого», — сообщила представитель правительства.

Она также поблагодарила более 1 млн 360 тыс. граждан, которые приняли участие в консультациях. Стоит отметить, что венгерские власти считают такое число респондентов значительным, учитывая, что население страны не превышает 10 млн человек.

Как подчеркнул премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на своей странице в Facebook*, результаты национальных консультаций, которые проходили в течение двух месяцев, подтверждают, что жители страны решительно отвергают санкции ЕС против РФ.

  • Виктор Орбан
  • Legion-Media

Ранее президент Венгрии Каталин Новак заявила, что страны НАТО не должны «втягиваться в конфликт» на Украине, а Европе следует подумать о своём выживании. С её точки зрения, в этих вопросах европейцам необходимо «быть прагматичными».

Венгерские предупреждения

Напомним, в конце декабря венгерский премьер Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции в Будапеште по итогам 2022 года, выразил надежду на то, что Европа «не будет по уши» в конфликте на Украине, а Венгрия не станет в него вмешиваться. Орбан также подчеркнул, что тот, кто проводит обучение для военных и поставляет оружие, с «головой окунулся в военные действия».

Позднее Будапешт призвал Евросоюз пересмотреть антироссийские санкции. Об этом в интервью изданию Index заявил советник венгерского премьера Балаж Орбан, подчеркнув, что, сохраняя эти рестрикции, страны ЕС «просто стреляют себе в ногу». По его словам, венгерские власти выступают за обсуждение того, «какие санкции имеют смысл, а какие — нет».

Также по теме
Специалисты венгерской газотранспортной компании FGSZ Ltd
«Речь идёт о математике и физике»: почему в Венгрии выразили солидарность с Сербией по антироссийским санкциям

Будапешт полностью понимает позицию Белграда относительно антироссийских санкций, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. По его…

После этого глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Венгрия «берёт Украину в заложники» и наносит «реальный вред», «вытягивая каких-то личностей, бизнесы из санкционных списков». Об этом он сообщил в интервью «РБК-Украина», добавив, что в действиях венгерского премьера Орбана прослеживается «идеологическое совпадение в понимании законов истории» с президентом России Владимиром Путиным.

На этой неделе советник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан заметил, что санкционная политика Брюсселя против России завела Евросоюз в тупик, вызвав «серьёзный энергетический и инфляционный кризис», но не приблизив к мирным переговорам по Украине.

«Бить во все колокола»

Как отмечают эксперты, венгерское правительство проводит довольно взвешенную политику в отношении России и не без оснований критикует решения Брюсселя.

«К тому же из Будапешта раздаётся регулярная критика евробюрократов за их слепое следование американским указаниям. Это касается и санкционного курса против России, вследствие которого европейская экономика саморазрушается. В этом контексте примечательно заявление Орбана о культурном шоке для венгров из-за того, что немцы перестали быть нацией, которая точно просчитывает свои действия. Речь шла, в частности, об антироссийских санкциях, с чем в ЕС провалились и просчитались», — констатировал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин в беседе с RT.

По его словам, Венгрия, в отличие от той же Германии, в большей степени самостоятельна.

«Это видно и по результатам венгерских национальных консультаций. На ситуацию влияет то, что СМИ Венгрии не находятся под тотальным англо-американским контролем, как это, например, происходит в ФРГ», — пояснил Камкин.

  • Здание парламента Венгрии
  • Gettyimages.ru
  • © Robert Michael/picture alliance

Он также считает, что венгерские власти сейчас «пытаются донести здравую позицию», касающуюся санкционной политики ЕС и ситуации на Украине, до других европейских стран.

«Показатели инфляции, роста цен и снижения экономического роста в европейских странах более чем красноречиво говорят об обратном эффекте антироссийских санкций для ЕС. По сути дела, Европа стала жертвой экономической диверсии, которую США рекомендовали ей реализовать. Насколько у Будапешта получится противостоять практически в одиночку западному диктату, сказать сложно, но, безусловно, Венгрия отличается достаточно продуманной позицией по защите собственного суверенитета», — отметил Камкин.

Также по теме

«В угоду общеевропейским установкам»: как ЕС оказывает давление на страны, выступающие против антироссийских санкций

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил об «огромных масштабах» вмешательства в дела государства со стороны Германии. По мнению…

Эксперты сходятся во мнении, что из-за позиции Венгрии по антироссийским санкциям и украинскому вопросу против республики могут быть применены различные инструменты давления.

«ЕС может пытаться вводить против Венгрии меры санкционного характера, например, отмену трансферов по финансовому обеспечению, о чём уже предупреждали в Брюсселе. Соответственно, Будапешт будут пытаться сделать изгоем в ЕС. Но в то же время всё это может подтолкнуть власти страны к радикальному пересмотру своих отношений с европейским руководством», — заявил в комментарии RT главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.

Он также считает, что, несмотря на попытки Будапешта «вразумить» коллективный Запад, нет никаких оснований полагать, что военно-политическая и финансовая поддержка Киева со стороны Брюсселя вскоре прекратится.

«Венгрия борется за свои интересы, за мир, но не стоит преувеличивать возможности Будапешта в рамках ЕС. Да, заявления венгерской стороны будут где-то зафиксированы Брюсселем, но общую позицию Евросоюза не изменят. Безусловно, некоторая усталость от украинского кейса наблюдается не только в Венгрии, но и в других странах ЕС. Но позиция Евросоюза вряд ли изменится в ближайшее время. Зато постепенное сопротивление европейской общественности будет нарастать. И крайне тревожные звоночки в Венгрии — это только начало таких процессов», — заключил Межевич.

*Продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.

Источник

Похожие записи