«До грани столкновений»: в Белграде заявили, что миссии НАТО и ЕС игнорируют нарушения прав сербов в Косове — РТ на русском

«До грани столкновений»: в Белграде заявили, что миссии НАТО и ЕС игнорируют нарушения прав сербов в Косове — РТ на русском

Короткая ссылка
20 декабря 2022, 07:52

Полина Духанова,
Алёна Медведева
Миссии НАТО и ЕС в Косове и Метохии не выполняют свои функции по защите сербов в автономном крае, заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич. По её словам, представители этих структур бездействуют, закрывая глаза на систематическое нарушение прав сербского населения в регионе. Она также отметила, что обстановка доведена до грани вооружённого конфликта и разрядить её может только полное выполнение Брюссельских соглашений 2013 года, которые игнорирует Приштина. Эксперты считают, что западные представители намеренно не предпринимают попыток урегулировать ситуацию, так как им выгодно сохранение напряжённости в регионе, чтобы продолжать оказывать давление на Белград.«До грани столкновений»: в Белграде заявили, что миссии НАТО и ЕС игнорируют нарушения прав сербов в Косове

  • Американские солдаты, служащие в KFOR, на КПП на севере Косова и Метохии
  • AP
  • © Marjan Vucetic

Международная миссия под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) и миссия Евросоюза в Косове (EULEX) не выполняют своих функций по защите сербов в регионе. Такое заявление сделала премьер-министр Сербии Ана Брнабич в интервью телеканалу RTS.

«Первое: с тех пор как в Косове и Метохии присутствует KFOR, 312 населённых пунктов полностью этнически очищены от сербов, — подчеркнула Брнабич. — Точно вопреки тому, какой должна быть роль KFOR, то есть обезопасить сербов, а не албанское население в Косове и Метохии».

«Второе: 15 декабря шеф миссии EULEX Ларс-Гуннар Вигемарк сказал, что не знает, что происходит с Деяном Пантичем (бывшим сотрудником МВД частично признанной республики, который был арестован косовской полицией по надуманным обвинениям. — RT), не знает ни где он… ни в каком он состоянии», — приводит ТАСС слова политика.

В этой связи она задалась вопросом, как EULEX может претендовать на функцию контроля за осуществлением верховенства права в регионе, которую эта структура должна нести.

«Очевидно, что они этого не делают или это не относится к сербам в Косове и Метохии», — заявила премьер-министр.

По её словам, это и есть причины, по которым Сербия впервые хочет воспользоваться своим правом по резолюции 1244 Совбеза ООН и ввести до 1 тыс. своих силовиков на территорию автономного края.

Отметим, что эта возможность закреплена в п. 6 приложения №2 к резолюции от 10 июня 1999 года. В соответствии с этом пунктом согласованному числу югославских и сербских военнослужащих может быть позволено вернуться в Косово для выполнения некоторых функций.

  • Премьер-министр Сербии Ана Брнабич
  • AP
  • © Darko Vojinovic

Как отметила Брнабич, ситуация в сербском крае сегодня доведена до грани и может перерасти в вооружённый конфликт. «Это оценка всех служб, которые следят за ситуацией там», — заявила премьер.

С её точки зрения, разрядке могло бы поспособствовать полное выполнение Брюссельских соглашений 2013 года и формирование на их базе новых договорённостей.

«Но кто может гарантировать новые договорённости, если не выполнены старые? Брюссель не способен гарантировать — он был гарантом Брюссельских соглашений, которые не выполнены. Кто будет гарантировать, Вашингтон? Марсиане?» — заявила политик.

Обострение ситуации

Обстановка в Косове и Метохии резко обострилась в начале декабря, когда косовский полицейский спецназ ROSU осуществил силовой захват нескольких избирательных комиссий и администрации в северной части края — в городах Зубин-Поток и Косовска-Митровица. Своим вторжением они нарушили Брюссельские соглашения, согласно которым полиция Косова может войти на север края только с разрешения руководителей четырёх сербских муниципалитетов.

Также по теме
На границе Сербии и непризнанного Косова
«Односторонний ультиматум Приштины»: к чему может привести введение штрафов на сербские номера в Косове

Во вторник, 22 ноября, полиция самопровозглашённого Косова начнёт штрафовать за сербские номера. Накануне Приштина отправила…

Инциденты произошли во время проведения саммита ЕС — Западные Балканы в Албании, в котором участвовала в том числе президент частично признанной республики Вьоса Османи. При этом на встрече с лидерами стран региона и Евросоюза она назвала Косово «самой проевропейской страной», потребовала ввода безвизового режима с ЕС и анонсировала подачу заявки на членство в содружестве.

7 декабря премьер-министр Косова Альбин Курти заявил, что причиной силовой акции стали якобы происходящие в сербских районах «преступные нападения», и пообещал усилить полицейское присутствие в регионе.

После этого местные СМИ сообщили о вторжении косовского спецназа в северную часть Косовска-Митровицы. Как писала газета «Вечерне новости», от 200 до 300 силовиков на бронетехнике въехали в город и заблокировали его.

9 декабря Ана Брнабич на пресс-конференции в Белграде констатировала, что Сербия находится на грани войны в том числе из-за бездействия Евросоюза.

  • Косовские полицейские
  • AP
  • © Visar Kryeziu

В свою очередь, посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко в комментарии СМИ в тот же день заметил, что Запад сознательно ведёт дело к обострению конфликта и игнорирует выполнение Приштиной взятых на себя обязательств.

«Западникам и дела нет до реализации того, что согласовано при их посредничестве. Ведь их цели ровно противоположны задачам урегулирования: главное для Запада, чтобы опекаемая им сторона выиграла время», — сказал он.

Позднее косовские силовики задержали одного из сербских полицейских — Деяна Пантича, который в знак протеста против действий властей подал в отставку в ноябре. Это вызвало стихийные протесты сербов, проживающих в Косове и Метохии, которые начали возводить баррикады на автотрассе на севере региона.

Также по теме
Косовская полиция в Косовска-Митровице
«Испытывают Белград на прочность»: как развивается ситуация в Косове и Метохии

Миссия ЕС по верховенству закона EULEX и ОБСЕ закрывают глаза на опасные шаги Приштины, которая в нарушение всех соглашений направляет…

10 декабря президент Сербии Александр Вучич в обращении к нации заявил о намерении направить запрос в KFOR на размещение силовиков на территории автономного края, согласно резолюции 1244 СБ ООН. При этом он сразу допустил, что прошение будет отклонено.

Между тем глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 11 декабря потребовал ликвидировать возведённые сербами баррикады, заявив, что EULEX продолжит координировать действия с властями Косова и миссией KFOR.

А министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил о готовности армии сделать всё, чтобы защитить целостность страны и всех её граждан.  

Двойные стандарты 

По словам научного сотрудника Института европейских исследований в Белграде Стевана Гайича, западные миссии намеренно бездействуют в Косове и Метохии.

«Таким образом они осуществляют пассивную агрессию против сербов в регионе и Сербии в целом. Эти миссии попустительствуют косоварам, фактически способствуя этническим чисткам. Ведь никто и никогда широко на Западе не реагировал на выселение сербских семей из их домов или постоянные угрозы с атаками в их адрес. И KFOR, и EULEX показали себя полностью ангажированными и бездейственными», — пояснил эксперт в беседе с RT.

Он также выразил мнение, что Сербия совершила ошибку, когда низвела урегулирование ситуации в Косове и Метохии с уровня ООН до Европейского союза и США.

  • Протесты в Сербии
  • AP
  • © Darko Vojinovic

В свою очередь, доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Владимир Путятин в разговоре с RT отметил, что нынешнее игнорирование KFOR и EULEX нарушений прав сербов в Косове и фактическое способствование эскалации конфликта связано с изначальной антисербской позицией западных стран, которая была занята ими в 1998—1999 годах.

«С тех пор риторика Запада фактически не менялась: всегда и во всём там предпочитают обвинять Белград, который якобы предпринимает недостаточно усилий по налаживанию отношений с Приштиной. При этом уступки сербских властей воспринимаются как должное, а агрессивные выступления Приштины — как борьба за права. Ведь Западу нужно сохранение напряжённости в стране, чтобы иметь и дальше рычаги давления на Белград», — рассказал эксперт.

Также по теме

Митинг в Белграде в поддержку сербского населения Косова и Метохии — видео

В Белграде проходит митинг в поддержку сербского населения Косова и Метохии. Под патриотические песни многотысячная толпа идёт от…

В связи с этим он назвал малодейственным шаг сербских властей по подаче заявки в KFOR о допуске своих силовиков в регион.

«Этот вопрос должен всё-таки подниматься на уровне как минимум каких-то межгосударственных институтов типа ООН. По-хорошему, вообще следовало бы созвать заседание Совбеза по этому поводу. Однако в Белграде, судя по всему, хотят избежать обострения вопроса и заявляют о своих намерениях западным миссиям, чтобы подтолкнуть их к выполнению своих обязанностей в регионе», — полагает Путятин.

Между тем профессор НИУ ВШЭ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина считает, что относительно западных миссий в Косове стоит говорить не об их бездействии, а о двойных стандартах.

«Их задачами действительно является поддержание мира и стабильности. Но нюанс заключается в том, что в западном нарративе это поддержание сводится к узакониванию приштинских институтов. По мнению Запада, мир и стабильность воцарятся, когда сербы встроятся в систему управления местных властей, а не наоборот», — пояснила аналитик в комментарии RT.

На этом фоне вполне объяснимо и отношение Запада к Брюссельским соглашениям, считает Энтина.

«Выполнение этих договорённостей не выгодно ни албанцам, ни Брюсселю, ни Вашингтону. Последним ещё и потому, что им не нужна вторая Республика Сербская на территории Косова и Метохии. Так что здесь имеют место двойственность стандартов и лукавство со стороны демонстрируемой ими приверженности соглашениям. Тем более что Запад уже изменил принципиальным образом нарратив того, как должны развиваться отношения Белграда и Приштины», — сказала эксперт.

Её мнение разделяет и Стеван Гайич, отмечая, что таким образом западные страны дискредитировали себя в качестве гарантов договорённостей и арбитра в конфликте.

«Думаю, что дальнейшее выполнение Брюссельских соглашений теперь будет под большим вопросом, потому что Приштина следовать им не намерена, а Запад принуждать её не хочет. Тем более у нас есть теперь перед глазами пример минских договорённостей, которые оказались лишь ширмой для подготовки Украины к конфликту с Россией. Боюсь, что Брюссельским соглашениям отводится такая же роль», — резюмировал он.

Источник

Похожие записи