ПОСЛЕДНЕЕ
BI: Байдену придется сделать тяжелый выбор в отношении России — РИА Новости, 25.01.2022

BI: Байдену придется сделать тяжелый выбор в отношении России — РИА Новости, 25.01.2022

 BI: Байдену придется сделать тяжелый выбор в отношении РоссииBusiness Insider: президенту США Байдену придется сделать тяжелый выбор в отношении России

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден. Архивное фотоЧитать ria.ru в Президенту США Джо Байдену предстоит сделать тяжелый выбор и отказаться от ястребиного курса в отношении России и других стран мира. Об этом в статье для Business Insider пишет эксперт в сфере обороны Эндрю Дорис.

"Вероятность конфликта с Россией в 2022 году выше, чем когда-либо за последнее время. Если американский лидер хочет трансформировать международные отношения, он должен избегать столкновения", — подчеркнул автор.

Как напомнил обозреватель, в начале 2021 года новый глава Белого дома обещал демилитаризовать внешнюю политику и фундаментально переосмыслить вопрос о размещении военных баз в других государствах. Это давало надежду на то, что Соединенные Штаты свернут с пути экспансионизма, однако президент сделал первые робкие шаги в этом направлении и струсил, считает эксперт.Летом Байден подкрепил свои заявления действиями. Он принял сложное решение завершить афганскую кампанию, хотя милитаристы в его администрации остались бы в этой республике еще на 20 лет. Уход из Кабула был болезненным, но необходимым, поскольку положил конец бесконечной войне и предоставил Вашингтону возможность сосредоточиться на собственной безопасности, убежден Дорис.

7 января, 15:50Байден дал возможность России зарабатывать триллионы долларов»К сожалению, потом президент США поддался давлению со стороны «ястребов» и в последние месяцы 2021 года страна вернулась к удручающе знакомой тенденции», — пишет он.Далее автор отметил, как в ответ на террористические атаки ИГ* в аэропорту Кабула американская армия нанесла непродуманные удары с помощью БПЛА, из-за которых в Афганистане погибли невинные люди.»После 20 лет кровавого вмешательства в дела этого государства мы ввели жесткие санкции и заморозили валютные резервы Кабула. В результате зимой от голода может погибнуть гораздо больше афганцев, чем за всю военную кампанию. <…> Мы рефлекторно накладываем ограничительные меры против нелиберальных правительств и наивно надеемся на смену режима, но вместо этого вредим мирному населению», — отметил обозреватель.Кроме суровых внешнеполитических мер, Байден, по словам Дориса, прибег и к увеличению оборонных расходов: конгресс и вовсе выделил Пентагону на 24 миллиарда долларов больше, чем просил президент. Деньги пойдут на покупку десятков новых истребителей и кораблей для ВМС, хотя, по мнению самих военных, эти траты излишни.Глава Белого дома мечется между милитаристами и пацифистами, но у него все еще есть шанс скорректировать курс американского корабля — для этого необходимо соблюсти свои первоначальные обещания и отказаться от агрессивного экспансионизма, подытожил Дорис.*Террористическая организация, запрещенная в России.

24 января, 16:04Forum24: Байден нашел способ решить проблему «Северного потока — 2»

Источник

Похожие записи