ПОСЛЕДНЕЕ
Байдена призвали пройти когнитивный тест: очень много путаницы

Байдена призвали пройти когнитивный тест: очень много путаницы

Президент США опять оказался в затруднительной ситуации

Президент США Байден вновь оказался в конфузной ситуации: во время общения со СМИ в ​​Мичигане он пришел в замешательство и вынужден был обратиться к шпаргалке. Бывший главный врач Белого дома при Трампе считает, что главе государства следует пройти когнитивный тест

Фото: en.wikipedia.org

Джо Байден неловко возился с записями, извлеченными из кармана пиджака, чтобы ответить на вопрос репортера о том, о чем он был проинформирован всего несколько минут назад, пишет Daily Mail.

«С последним взломом, совершенным русскими, вы можете сказать, что это означает…» — начал репортер спрашивать Байдена, когда тот выходил из фермерского магазина King Orchards в штате Мичиган.

Однако 78-летний президент перебил репортера, заявив, что американская разведка не уверена, что взлом был произведен Кремлем.

«Мы не уверены, что это русские, — сказал он. — Я получил краткую информацию, когда был в самолете. Вот почему я поздно вышел из самолета».

«Я буду в лучшей форме, чтобы поговорить с вами об этом», — начал было Байден, но затем оборвал свою речь. После этого американский президент начал неуклюже возиться с записями, извлеченными из кармана, пытаясь ответить на вопрос репортера.

«Я скажу вам, что мне прислали, — сказал Байден, глядя на бумагу, которую вытащил из кармана. – Идея — во-первых, мы не уверены, кто это был наверняка, номер один. И что я сделал, я направил все ресурсы правительства на помощь в ответных действиях, если мы определим — что еще вам нужно?»

«Я поручил разведывательному сообществу глубоко погрузиться в то, что произошло. Я буду знать лучше завтра», — продолжил свой ответ Байден.

Этот эпизод был опубликован бывшим пресс-секретарем Белого дома Трампа Кейли Макинани.

Как отмечает Daily Mail, это всего лишь одна из череды оплошностей, путаницы и неловких разговоров со стороны Байдена, в то время как продолжают нарастать вопросы о его умственном состоянии. В частности, бывший врач Белого дома Ронни Джексон заявил, что демократы должны потребовать, чтобы Байден прошел тот же когнитивный тест, который ранее прошел 75-летний Трамп.

По мнению Джексона, Байдену следует пройти Монреальскую когнитивную оценку (MoCA) для теста на ухудшение памяти, слабоумие и другие возможные заболевания.

«Я думаю, что он каждый день демонстрирует, что что-то такое происходит», — сказал Джексон Fox News в субботу. – Не нужно быть врачом, чтобы посмотреть на такое поведение и увидеть, что кое-что происходит».

Байден, который известен тем, что допускает ошибки и вербальные оплошности, подвергся сомнению в отношении его когнитивных способностей после того, как путал имена помощников и коллег, при этом, казалось, забывая названия их должностей и другие детали.

Во время пресс-конференции на саммите G7 в Великобритании в июне Байден трижды перепутал Сирию и Ливию. Он также по ошибке назвал своего вице-президента Камалу Харрис «президентом Харрис».

Комментарии Ронни Джексона прозвучали после того, как бывший президент Трамп в среду совершил поездку для осмотра своей южной пограничной стены, где заявил, что Байден должен пройти тест.

Рассказав о том, что он сам справился с когнитивным тестом, Трамп уточнил, что первые несколько вопросов касаются идентификации животных. «Ему будет нелегко, — сказал экс-президент о Байдене. – Я думаю, что ему придется нелегко с первыми вопросами».

Трамп также обвинил Байдена в «некомпетентности» и «болтливости», когда он выступал во время брифинга для прессы вместе с губернатором Техаса Грегом Эбботтом.

Ронни Джексон, ставший недавно конгрессменом, сказал, что Трамп создал прецедент, когда согласился пройти тестирование. 45-й президент, как известно, делал бессвязные, продолжительные заявления в интервью для прессы, которые побудили наблюдателей усомниться в его когнитивной способности. «Крайне левые и мейнстримные СМИ требовали, чтобы это стало новым стандартом для всех, кто собирается возглавить нашу страну, стать нашим главнокомандующим и главой государства, — сказал Джексон Fox News в субботу. – Я просто говорю, что согласен с ними на данный момент — нам нужно это сделать».

Джексон добавил: «Вы можете посмотреть назад — он всегда делал оплошности и прочее, но они разные, он сбит с толку, он дезориентирован, — сказал конгрессмен про президента Байдена. – Мы все знаем людей 100-летнего возраста, которые в основном столь же умны, как и люди, которым за 60, у которых есть некоторые когнитивные трудности… и я думаю, что он находится на этом конце спектра».

В прошлом месяце Белый дом заявил, что Байден планирует пройти ежегодный медосмотр «в конце этого года».

Белый дом обязался обнародовать результаты медицинского обследования до конца года, но официальные лица, как правило, неохотно обсуждают состояние здоровья президента.

«Я просто прошу их, когда вы будете проводить медицинский осмотр, включите туда и когнитивную оценку, — сказал Джексон. – Насколько я понимаю, стандартный прецедент был создан, и им нужно последовать и сделать то же самое».

Источник

Похожие записи