ПОСЛЕДНЕЕ
Врач развеял популярный миф о лечении боли в горле — РИА Новости, 23.02.2022

Врач развеял популярный миф о лечении боли в горле — РИА Новости, 23.02.2022

 Врач развеял популярный миф о лечении боли в горлеОтоларинголог Зайцев: мороженое может навредить, если пытаться им лечить больное горло

© Pixabay / Pixabay/RitaEМороженое . Архивное фотоЧитать ria.ru в Можно ли использовать мороженое для лечения больного горла, рассказал в интервью радио Sputnik врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.Некоторые россияне полагают, что мороженое способно снять воспаление и облегчить боль в горле. По словам Зайцева, это ошибочное мнение, миф. С одной стороны, холод приводит к спазму сосудов и действительно может помочь при воспалительном процессе, отметил он. С другой стороны, в случае с горлом вероятность того, что переохлаждение навредит, больше, чем шанс на улучшение состояния больного, предупредил врач.»Тут история такая, что кому-то это может помочь, а кому-то — не очень. Мы прекрасно знаем, что любой холод приводит к спазмированию сосудов, и человек, съедая мороженое, фруктовый лед или что-то очень сильно холодное, ледяное, спазмирует слизистую оболочку задней стенки глотки, сосуды, небные миндалины, и это как бы бережет от воспаления. Но если воспаление уже в ходу, фактор переохлаждения может не столько помочь, сколько навредить», — уточнил Зайцев.Он не советует есть холодные продукты людям, у которых болит горло. В такой ситуации человеку больше подойдет «щадящий» режим питания с комфортной температурой еды, считает врач.

26 января, 14:39Названы три симптома простуды, требующие срочного вызова скорой»Если горло болит даже чуть-чуть, надо переходить к теплой пище, тогда вы не травмируете слизистую, не переохладите и не спровоцируете более сильное воспаление. Слишком горячая пища может спровоцировать отек, поэтому еда должна быть комфортной температуры, не острая, не перченая, не соленая, не горькая, без приправ», — добавил Зайцев.Зато здоровому человеку небольшие порции мороженого могут принести пользу, продолжил врач. Главное — поедать этот десерт маленькими кусочками, подчеркнул он.»Мы можем говорить о закаливании глотки, о «тренировке» задней стенки глотки и небных миндалин при условии, что нет никакого воспаления, что это дозированная нагрузка, что кусочки льда или мороженого маленькие. Обычно мы съедаем сразу достаточно большую порцию, и это сильно вредит (горлу. — Прим. ред.)», — объяснил Зайцев.

11 января, 15:33От кашля до отека глаз: как распознать и лечить аденовирус Опубликовано: Григорий Ивашкин

Источник

Похожие записи