ПОСЛЕДНЕЕ
Врач объяснил, почему не все в семье заболевают COVID-19 — РИА Новости, 03.02.2022

Врач объяснил, почему не все в семье заболевают COVID-19 — РИА Новости, 03.02.2022

 Врач объяснил, почему не все в семье заболевают COVID-19Врач Звонков заявил, что не все в семье заболевают COVID-19 из-за уровня интерферонов

© Depositphotos / yuliang11СемьяЧитать ria.ru в Люди могут жить с больными COVID-19 родственниками и не заражаться от них благодаря высокому уровню интерферонов, а также особой защите слизистой и органов дыхания. Об этом порталу Ura.ru рассказал врач-терапевт Андрей Звонков.

"Существует несколько факторов неспецифической защиты: интерфероны в крови, а также различные вещества, которые вырабатываются клетками, находящимися в слизистой оболочке носа", — пояснил он.

При этом Звонарев отметил, что в любом случае не стоит пренебрегать элементарными мерами предосторожности такими как ношение маски и соблюдение социальной дистанции. Сильная вирусная нагрузка, предупредил терапевт, может «проломить» защиту организма.Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная, в свою очередь, заявила, что рост заболеваемости коронавирусом в России еще будет продолжаться некоторое время.Она пояснила, что в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге уже сейчас доминирует штамм «омикрон», который обладает большей заразностью, чем «дельта», поэтому и рост такой стремительный.

Вчера, 15:41Распространение коронавирусаВрач назвала основные симптомы «омикрона» Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что COVID-19 в процессе мутации утратил способность проникать в легкие. Сегодня самым распространенным осложнением коронавируса является бронхит и детский трахеит, отметила Попова.Вакцинация остается самым надежным способом защиты. Министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркивал, что большинство пациентов с COVID-19, которые поступают в российские стационары, не были привиты.

Источник

Похожие записи