Врач назвала признаки начинающегося инсульта — РИА Новости, 29.10.2021

Врач назвала признаки начинающегося инсульта — РИА Новости, 29.10.2021

 Врач назвала признаки начинающегося инсультаНевролог Маневич назвала головную боль, нарушение речи и кривую улыбку признаками инсульта

© Depositphotos / Syda_ProductionsЧитать ria.ru в Сильная головная боль, нарушение мышления и речи, «кривая улыбка» и проблемы с координацией могут свидетельствовать об инсульте, при таких симптомах необходимо срочно вызвать врача, уложить больного и обеспечить доступ свежего воздуха, заявила заведующая отделением неврологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук, врач-невролог Татьяна Маневич.Всемирный день борьбы с инсультом отмечается 29 октября. Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе (сужение артерий из-за отложения в их стенках воскоподобного вещества — холестерина), воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов.»Признаками начинающегося инсульта могут быть сильная головная боль, нарушение мышления и речи. Возникает слабость и неловкость в конечностях: например, человек не может одновременно поднять обе руки. Больной чувствует головокружение, происходит нарушение координации движений, двоение перед глазами, онемение лица, рук и ног», — сказала Маневич, которую цитирует пресс-служба центра.Врач отметила, что явным признаком инсульта также является перекос лица или так называемая «кривая улыбка».

26 сентября, 02:23Назван способ снизить риск рака и инсультаЕсли у человека проявляются такие симптомы, необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь или доставить его в ближайшую больницу, уточнила Маневич. При оказании первой помощи больному нужно обеспечить доступ свежего воздуха, следует ослабить тесную одежду и повернуть голову набок. Если давление у пациента выше 140 на 90, то следует дать препарат для его снижения, но предварительно уточнить, не принимал ли этот препарат пациент ранее, и нет ли непереносимости, пояснила специалист.А вот просто принять таблетку и отлежаться дома при инсульте не получится, подчеркнула Маневич. При появлении симптомов нельзя заниматься самолечением и ждать, что все пройдет само, так как только в первые четыре часа лечение максимально эффективно, и есть возможность спасти мозг от серьезных повреждений, пояснила она.

15 октября, 22:34Утвержден перечень бесплатных лекарств для перенесших инсульт и инфаркт

Источник

Похожие записи