ПОСЛЕДНЕЕ
В Кремле прокомментировали идею введения QR-кодов на транспорте — РИА Новости, 10.11.2021

В Кремле прокомментировали идею введения QR-кодов на транспорте — РИА Новости, 10.11.2021

 В Кремле прокомментировали идею введения QR-кодов на транспортеПесков: в администрации президента не обсуждают идею QR-кодов в самолетах и поездах

  • Реакция РЖД
  • QR-коды при посадке

© Depositphotos / Ali MuftiЧитать ria.ru в В администрации президента не обсуждают возможность введения QR-кодов на транспорте, в том числе воздушном и железнодорожном, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.С 23 ноября система QR-кодов распространится на внутрирегиональные авиа- и автобусные перевозки на Камчатке, а в Татарстане код нужен для проезда в общественном транспорте. На федеральном уровне эту систему еще не вводили в транспорт, также не поступало соответствующих официальных заявлений.Представитель Кремля подчеркнул, что все меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции принимает оперативный штаб.»Вся вот эта поливариантность находится исключительно в прерогативе все-таки правительственного штаба, правительственной комиссии и, соответственно, нужно туда обращаться с такими вопросами», — заявил Песков.Реакция РЖДЕсли государство поручит ввести QR-коды на железнодорожном транспорте, РЖД технологически готова обеспечить эту процедуру, заявил замгендиректора компании Евгений Чаркин на форуме CNews.

"Мы технологически готовы выполнить все те поручения (по введению QR-кодов на ж/д транспорте — Прим. ред.), которые могут поступить. Нас пандемия очень многому научила, мы очень много сделали, поэтому — какое решение будет принято со стороны государства, мы его, безусловно, выполним", — сказал Чаркин.

При этом он подчеркнул, что вопрос о принятии таких мер, безусловно, находится в компетенции государственного регулирования.

6 ноября, 11:27Распространение коронавирусаВласти Татарстана вводят QR-коды на проезд в общественном транспорте QR-коды при посадкеГлава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов поддержал требование предъявлять QR-коды о вакцинации от коронавируса при посадке в самолет, но не при покупке билетов.Ранее в ноябре два российских региона сообщили о планах ввести проверку QR-кодов для авиатранспорта. Власти Камчатского края с 23 ноября сделали их обязательными при посадке на рейсах внутри региона, Хабаровского края — анонсировали, что QR-коды с декабря будут требоваться в здании аэропорта столицы региона и при продаже авиабилетов.»На мой взгляд, нельзя применять QR-код при покупке билета, ты должен иметь возможность купить билет без всяких ограничений. А при посадке, если такие ограничения вводятся, — это нормально», — сказал Полубояринов, выступая на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.Он подчеркнул, что представители компании смогут проверить наличие QR-кода и информации о прививке, используя соответствующее программное обеспечение.

5 ноября, 07:56Распространение коронавирусаВ Приморье введут запрет на посещение магазинов без QR-кода

Источник

Похожие записи