В Госдуме предложили запретить продажу табака родившимся после 2014 года — РИА Новости, 05.01.2022

В Госдуме предложили запретить продажу табака родившимся после 2014 года — РИА Новости, 05.01.2022

 В Госдуме предложили запретить продажу табака родившимся после 2014 годаДепутат ГД Хамзаев предложил запретить продажу табака родившимся после 2014 года россиянам

© Fotolia / DoraZettПродажа сигарет. Архивное фотоЧитать ria.ru в Депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев предлагает полностью запретить продажу табака россиянам, родившимся после 2014 года. Об этом политик заявил в беседе с РИА Новости.Он пояснил, что в некоторых странах Европы работают над тем, чтобы в перспективе запретить продажу табачной продукции в любом ее эквиваленте — айкосы, снюсы, сигареты, кальяны, электронные сигареты, вейпы людям, появившимся на свет после этой даты.

"Я считаю, что это правильная практика. То есть никогда не продавать табак тем, кто родился после 2014 года", — сказал Хамзаев.

По его словам, количество курящих не только в России, но и в мире, ежегодно увеличивается. Так, по данным федерального проекта «Трезвая Россия», в 2020 году россияне выкурили 280 миллиардов сигарет.»Вся антитабачная кампания, которая в целом происходит в мире, и в России в том числе, как часть глобального рынка, больше напоминает «белку в колесе». Колесо все время крутится, мы бегаем, а электричество, которое вырабатывается, идет в пользу транснациональных табачных корпораций. <…> При этом надо понимать, что появляются новые угрозы, например, так называемые снюсы, айкосы, вейпы», — добавил депутат.Хамзаев подчеркнул, что к тем, кто уже курит, надо применять более мягкие меры, а тех, кто курить не начал, «мы обязаны защитить».

3 января, 06:36В Госдуме предложили разместить на алкоголе «страшные картинки»

Источник

Похожие записи