ПОСЛЕДНЕЕ
Торговым сетям разрешили ограничить продажу ряда товаров из-за спекулянтов — РИА Новости, 05.03.2022

Торговым сетям разрешили ограничить продажу ряда товаров из-за спекулянтов — РИА Новости, 05.03.2022

 Торговым сетям разрешили ограничить продажу ряда товаров из-за спекулянтовТорговым сетям разрешили ограничивать продажу ряда товаров для борьбы со спекулянтами

© РИА Новости / Дмитрий МакеевПокупатель в супермаркетеЧитать ria.ru в Торговым сетям разрешили ограничивать продажу ряда социально-значимых товаров в одни руки для борьбы со спекулянтами, говорится в сообщении Минпромторга.С инициативой выступили сами торговые сети, чтобы минимизировать риски приобретения «перекупщиками» социально-значимых продуктов питания, по которым в рамках договоренностей с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС установлена минимальная наценка. В ряде регионов уже зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи, подчеркнули в министерстве.

"Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ритейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки", — заявили в Минпромторге.

Конкретные товары и параметры торговым сетям разрешили определять самостоятельно в рамках своих профильных ассоциаций — АКОРТ и Союза независимых сетей России. Минпромторг и Минсельхоз инициативу организаций торговли поддержали.Ранее сообщалось, что торговые сети «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» с четверга добровольно ограничили наценки на ряд социально значимых товаров на уровне до 5%. Такие меры коснулись молочной продукции, сахара, овощей «борщевого набора», хлеба и хлебобулочных изделий. Как отмечали в ФАС, это решение позволит повысить доступность продовольственных товаров для граждан. Ранее «Ашан», «Атак», «О’Кей» и «Магнит» также ограничили свои наценки на хлеб, молочные продукты, сахар и овощи «борщевого набора» до уровня 5%.

25 февраля, 16:14ФАС проверит обоснованность повышения цен торговой сетью DNS

Источник

Похожие записи