ПОСЛЕДНЕЕ
Составлены портреты россиян-должников с активами за рубежом — РИА Новости, 28.11.2021

Составлены портреты россиян-должников с активами за рубежом — РИА Новости, 28.11.2021

 Составлены портреты россиян-должников с активами за рубежомАБК: у россиян-должников зарубежной недвижимости больше, чем на миллиард долларов

© РИА Новости / Владимир ТрефиловЧитать ria.ru в Россияне, скрывающие активы от кредиторов за границей, чаще всего предпочитают вкладываться в недвижимость в США, Великобритании, Испании и на Кипре, выяснила дочерняя компания «Сбера» — коллекторское агентство «АктивБизнесКонсалт». Об этом пишет РБК.По оценкам АБК, на недвижимость приходится свыше 90% всех зарубежных активов должников из России, а общая стоимость этой собственности превышает миллиард долларов. При оценке зарубежного имущества задолжавших россиян агентство использовало собственные кейсы и открытые данные по спорам других кредиторов, объяснила директор по правовым вопросам и GR агентства Евгения Уткина. При этом она подчеркнула, что оценка не учитывает активы крупных бизнесменов, споры с которыми проходят в индивидуальном порядке в иностранных судах.»Как правило, это те, у кого появляются крупные должники со средним чеком от ста млн рублей, но обращаются кредиторы с долгами и в десять, и в 20 миллионов рублей, что не говорит о неперспективности взыскания», — добавили в АБК.В эту категорию должников попали в основном те, кто выступали поручителями в кредитах своим компаниям и не справились с долговым бременем. В компании отметили, что в разных юрисдикциях портреты различаются. Так, например, в британскую недвижимость в основном вкладывались владельцы более крупных компаний, чем те, кто инвестировал в Испанию.

26 ноября, 08:41Коллекторы описали портрет типичного российского должникаПри этом «испанские» должники старше «британских» и чаще оказываются женатыми и имеют детей. Так, первые в 87% случаев женаты и в 74% имеют детей в то время, как среди вторых лишь около половины находятся в браке и имеют наследников. При этом у неплательщиков с собственностью в Англии в 70% случаев есть еще одно гражданство, а у 22% — паспорта трех стран, а 90% из них ведут бизнес не только в России. Среди «испанских» должников только 37% имеют второе гражданство и лишь 13% занимаются бизнесом за рубежом.В Испании 84% задолжавших россиян вкладываются в недвижимость, причем три четверти из них выбирают Аликанте, Барселону и Малагу. По словам Уткиной, из-за доступных цен, хорошего климата и большой русской диаспоры в некоторых регионах появились «деревни должников».»Помимо перечисленных плюсов люди друг с другом держат коммуникацию, дают советы, возможно, совместно вели или ведут бизнес, бывает сразу несколько должников-физлиц по одному кейсу», — добавила представитель АБК.Кроме того, в средиземноморской стране стоимость объекта недвижимости в шесть раз ниже, чем в Британии — 820 тысяч евро против 5,2 миллиона, и лишь семь процентов осевших в Испании должников переписывают собственность на родных против 40% у «британских» неплательщиков.

26 ноября, 06:44Коллекторы рассказали, сколько россиян рискуют отпуском из-за долгов

Источник

Похожие записи