Роскомнадзор решил заблокировать доступ к Facebook в России — РИА Новости, 04.03.2022

Роскомнадзор решил заблокировать доступ к Facebook в России — РИА Новости, 04.03.2022

 Роскомнадзор решил заблокировать доступ к Facebook в РоссииРоскомнадзор решил заблокировать доступ к сети Facebook на территории России

© РИА Новости / Максим БлиновЛоготипы Facebook и Meta Читать ria.ru в Роскомнадзор решил заблокировать Facebook в России в ответ на ограничение доступа к российским СМИ. Об этом сообщается на сайте ведомства.По данным РКН, с октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации средств массовой информации в России.»В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру», — говорится в сообщении.Эти ограничения запрещены федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Документ был принят, чтобы не нарушались ключевые принципы свободного распространения информации и обеспечивался беспрепятственный доступ пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах.

26 февраля, 00:46Обострение ситуации в ДНР и ЛНРСайт RT получил метку «false» от FacebookВ конце февраля Facebook наложил ограничения на 90 дней на страницу РИА Новости — пресс-служба МИА «Россия сегодня» назвала это вопиющим нарушением свободы слова. Кроме того, за сутки цензуре подверглись материалы четырех российских СМИ — «Звезда», РИА Новости, «Лента.ру» и «Газета.ру».После этого Генпрокуратура по согласованию с МИД признала Facebook причастной к нарушению прав и свобод россиян, в частности, «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» — что прописано в 29-й статьей Конституции. Роскомнадзор тогда сообщил о частичном ограничении доступа к социальной сети.Как предупреждали в РКН, если соцсеть не устранит нарушения, доступ к ней полностью или частично ограничат.

26 февраля, 07:19Facebook запретил российским государственным СМИ рекламу

Источник

Похожие записи