Попова: коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань — РИА Новости, 02.02.2022

Попова: коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань — РИА Новости, 02.02.2022

 Попова: коронавирус утратил способность проникать в легочную тканьГлава Роспотребнадзора Попова: коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань

© РИА Новости / Евгений БиятовГлава Роспотребнадзора Анна ПоповаЧитать ria.ru в Коронавирус в ходе мутации утратил способность проникать в легочную ткань, в основном «омикрон» поражает органы верхних дыхательных путей и не вызывает тяжелого течения болезни, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости.

"Ученые разных стран и наши исследователи в Российской Федерации говорят, что вирус постоянно меняется, это его свойство, он без этого жить не может. Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивали его тропность или способность проникать в легочную ткань", — сказала Попова.

Она уточнила, что сейчас коронавирус в основном поражает органы верхних дыхательных путей, вызывая трахеит, а также бронхит у детей.Тяжелые формы течения, которые наблюдались раньше, «омикрон» не провоцирует. Однако, еще неизвестно, какие будут осложнения после него, так с момента его появления прошло мало времени, предупредила глава Роспотребнадзора.»Мы же видели тогда, что предыдущие варианты вызывали отдаленные осложнения, самые разные. Поэтому здесь, основная задача сегодняшняя — не заболеть, сделать для этого все», — заключила она.Мутацию B.1.1.529, известную как омикрон-штамм SARS-CoV-2, выявили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Она несет десятки изменений в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению ученых, многие изменения в геноме указывают на высокую трансмиссивность этого вида и устойчивость к защитным антителам. «Омикрон» выявили более чем в ста странах, включая Россию.Вакцинация остается самым надежным способом защиты. На сегодня полностью — двумя дозами — привиты более 79,2 миллиона россиян, уровень коллективного иммунитета оценивается в 64,4 процента.

06:12Распространение коронавирусаПопова заявила, что речь о локдауне в России не идет

Источник

Похожие записи