ПОСЛЕДНЕЕ
На Ваганьковском кладбище в Москве открыли памятник Армену Джигарханяну — РИА Новости, 14.11.2021

На Ваганьковском кладбище в Москве открыли памятник Армену Джигарханяну — РИА Новости, 14.11.2021

 На Ваганьковском кладбище в Москве открыли памятник Армену ДжигарханянуНа Ваганьковском кладбище в Москве открыли памятник Армену Джигарханяну в образе Сократа

© РИА Новости / Виталий БелоусовЧитать ria.ru в Памятник народному артисту СССР Армену Джигарханяну открыли на Ваганьковском кладбище в центре Москвы в годовщину смерти выдающегося мастера, передает корреспондент РИА Новости.Народный артист СССР Армен Джигарханян скончался 14 ноября 2020 года на 86-м году жизни.

18 июня, 11:42Что это значит? На могилу Джигарханяна подбросили загадочную черную маскуНа церемонию собрались родные, близкие, друзья, коллеги и ученики Джигарханяна. Создателями памятника из бронзы, изображающего сидящего артиста в образе Сократа, выступили народные художники России Микаэль и Ваге Согояны.»Армен Борисович предстает в роли Сократа и протягивает нам руку. Прообраз с постановки «Беседы с Сократом» был взят за основу… Художник всегда руководствуется какой-то базисной составляющей — либо это фотоматериал, либо та или иная роль, если речь идет о театральном деятеле», — рассказал РИА Новости Микаэль Согоян.По желанию Джигарханяна, его похоронили рядом с дочерью Еленой. Она погибла в 1977 году от отравления угарным газом, уснув в автомобиле, который в стоял в гараже.Памятник Елене Джигарханян работы Фридриха Согояна отреставрировали и немного сместили, в результате чего, согласно замыслу, весь комплекс должен смотреться целостно. «Взоры дочери и отца как бы смыкаются в одной точке», — сказал Микаэль Согоян, рассказывая о композиции памятников на семейном участке.По его словам, памятник создавался при поддержке семьи Джигарханяна. Ближайший друг артиста, Артур Согомонян, также сыграл в создании скульптуры «очень важную идеологическую роль», добавил скульптор. «Мы, Артур и я, дружили с Арменом Борисовичем много лет. Мой отец учился с Джигарханяном в одном университете и даже в одно время. Он был вхож в наш дом так же, как я был вхож в его. Это был совершенно родной, близкий, фундаментальный человек», — поделился Согоян.Сама скульптура, отметил он, хорошо отражает портретные черты мастера. «За несколько сотен метров можно было узнать: ага, это Джигарханян. Я думаю, что портретное сходство здесь… Критики и поклонники скажут свое слово, но очевидно: (на памятнике) он узнаваем», — сказал скульптор.

17 ноября 2020, 16:34КультураАрмена Джигарханяна похоронили на Ваганьковском кладбище

Источник

Похожие записи