Мурашко оценил нагрузку на систему здравоохранения в России — РИА Новости, 06.01.2022

Мурашко оценил нагрузку на систему здравоохранения в России — РИА Новости, 06.01.2022

 Мурашко оценил нагрузку на систему здравоохранения в РоссииГлава Минздрава Мурашко: система здравоохранения в России справляется с высокой нагрузкой

© РИА Новости / Дмитрий АстаховЧитать ria.ru в В первые дни 2022 года крайне высокую нагрузку испытывают все подразделения медслужбы, оказывающие экстренную медицинскую помощь, система здравоохранения РФ справляется, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.Мурашко в четверг провел заседание штаба по коронавирусу и организации медпомощи в праздничные дни.»В первые дни нового 2022 года крайне высокую нагрузку испытывают все подразделения медицинской службы, оказывающие экстренную медицинскую помощь. При этом система здравоохранения хорошо справляется со стоящими перед ней задачами»,- сказал Мурашко, которого цитирует пресс-служба Минздрава РФ.Он уточнил, что прежде всего, рост нагрузки связан с большим количеством дорожно-транспортных происшествий.

Вчера, 12:00Лео Бокерия: человек должен жить 100 лет»По данным Федерального центра медицины катастроф Минздрава России, за период с 1 по 5 января в чрезвычайных ситуациях с медико-санитарными последствиями пострадали 438 человек, 323 из них — в ДТП, среди которых 58 детей. Погибли 150 человек, из которых 73 в ДТП, в том числе трое детей. Среди пострадавших 53 ребенка», — отметили в пресс-службе.Всем детям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и госпитализированным, специалистами ведущих федеральных медицинских центров проведены телемедицинские консультации, добавили в Минздраве.Мурашко в ходе заседания подчеркнул, что в период новогодних праздников медицинские службы должны работать в усиленном режиме и не только в части оказания экстренной помощи.Вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, тяжелых случаев — единицы, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

3 января, 11:00Правительство утвердило программу бесплатного оказания медпомощи

Источник

Похожие записи