ПОСЛЕДНЕЕ
Мясников рассказал, как защититься от следующей волны COVID-19 — РИА Новости, 26.12.2021

Мясников рассказал, как защититься от следующей волны COVID-19 — РИА Новости, 26.12.2021

 Мясников рассказал, как защититься от следующей волны COVID-19Врач Мясников: вакцина может защитить переболевших COVID-19 людей даже от омикрон-штамма

© РИА Новости / Александр КряжевЧитать ria.ru в Пациенты, переболевшие COVID-19, получат еще более сильную защиту от инфекции после вакцинации. Об этом в своем Telegrаm-канале рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.Медик напомнил, что организм начинает вырабатывать иммунитет только через три недели после получения второго компонента вакцины. Примерно через такой же период времени происходит увеличение количества антител после ревакцинации.»Учитывая, что рост может пойти уже в феврале, особенно медлить не стоит», – пояснил специалист.Он отметил, что прививка защитит уже переболевших COVID-19 не только от повторного заражения в новую волну, но и, возможно, от штамма «омикрон».

02:15Распространение коронавирусаВрач рассказал, что повысит защищенность от «омикрона» в десятки разВариант B.1.1.529 обнаружили на юге Африки в конце ноября. В его S-белке нашли десятки мутаций, которые, по мнению ученых, говорят о высокой трансмиссивности и устойчивости к антителам. При этом эксперты подчеркивают, что окончательные выводы делать рано.ВОЗ признала штамм вызывающим озабоченность и присвоила ему название «омикрон».Вакцинация остается главным способом защиты от коронавируса. Как отметили в российском Минздраве, доля вакцинированных среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые.

Источник

Похожие записи