ПОСЛЕДНЕЕ
Кадыров опубликовал данные об оппозиционном властям Чечни канале — РИА Новости, 24.01.2022

Кадыров опубликовал данные об оппозиционном властям Чечни канале — РИА Новости, 24.01.2022

 Кадыров опубликовал данные об оппозиционном властям Чечни каналеГлава Чечни Кадыров опубликовал данные, что за оппозиционным каналом стоят Янгулбаевы

© РИА Новости / Пресс-служба администрации ЧРРамзан Кадыров. Архивное фотоЧитать ria.ru в Семья Янгулбаевых стоит за деятельностью радикального Telegram-канала, который ведется из-за рубежа и критикует чеченские власти и жителей, финансовую поддержку им оказывают правозащитные организации, следует из опубликованного главой Чечни Рамзаном Кадыровым расследования.В своем аккаунте в Telegram он опубликовал обнародованные «на независимом канале «Альтернатива 95» скрины семейных чатов и аудио, принадлежащих, по информации расследователей, членам семьи Янгулбаевых, на которых братья Янгулбаевы обсуждают детали финансовой и правовой помощи правозащитных организаций, в частности «Комитета против пыток» и Freedom House, а также обвиняют жителей Чечни в бездействии. В аудио, которое, как утверждает «Альтернатива 95», принадлежит Абубакару Янгулбаеву, тот заявляет, что «люди стали овощами, сплошные рабы».По информации «Альтернативы 95», Сайди Янгулбаев был уволен с должности судьи Верховного суда Чечни «за недобросовестное исполнениях служебных обязанностей». Позже его сына Ибрагима задержали за администрирование паблика в «Вконтакте», занимавшегося разжиганием межнациональной розни и оправданием действий террористов на территории Чеченской Республики в 90-е годы. Указывается, что тот признал вину, но был отпущен на свободу в связи с декриминализацией статьи. Янгулбаев-старший со своей женой Заремой Мусаевой и дочерью Алией переехал в Нижний Новгород, его сын Абубакар — в Пятигорск, где начал работу в «Комитете против пыток», а Ибрагим и Байсангур уехали в Европу, где в начале 2020 года создали радикальный Telegram-канал, куратором которого является Сайди Янгулбаев, утверждают расследователи.На прошлой неделе адвокат Наталья Добронравова заявила РИА Новости, что неизвестные, представившиеся оперативниками, увезли на допрос Зарему Мусаеву — жену судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, живущего в Нижнем Новгороде. Кадыров заявлял, что действия полицейских из республики, работавших в Нижнем Новгороде в четверг, были согласованы и проводились в соответствии с законодательством России, он отмечал, что Янгулбаевым «трижды отправляли повестку». По словам главы Чечни, доставленная в Грозный Мусаева напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза, заработав себе «на реальный срок заключения». Глава Чечни обвинил семью Янгулбаевых в том, что они «призывают к терроризму и экстремизму, поддерживают его», «планируют принять участие в организации целой сети».

Вчера, 09:21Экс-судья из Чечни Янгулбаев покинул Россию вместе с дочерьюПозже Добронравова рассказала РИА Новости, что экс-судья Янгулбаев покинул Россию вместе с дочерью. Кадыров отреагировал на это в соцсетях заявлением, что «куда бы Янгулбаевы ни сбежали, где бы ни находились, мы со своей стороны сделаем все, чтобы найти их согласно закону, а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены».Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя историю с задержанием Мусаевой, заявил, что если были заявления в полицию о ситуации в Нижнем Новгороде вокруг экс-судьи Чечни, ведомство уже работает, а особого статуса у чеченских силовиков быть не может. Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила прокурора Чечни Шарпудди Абдул-Кадырова проверить ситуацию вокруг Мусаевой.

22 января, 19:53Кадыров заявил, что не угрожал семье Янгулбаева

Источник

Похожие записи