Гинцбург объяснил, почему нельзя считать «омикрон» однозначно более легким — РИА Новости, 19.01.2022

Гинцбург объяснил, почему нельзя считать «омикрон» однозначно более легким — РИА Новости, 19.01.2022

 Гинцбург объяснил, почему нельзя считать «омикрон» однозначно более легкимГинцбург: однозначно говорить, что «омикрон» реже вызывает тяжелую болезнь, нельзя

© РИА Новости / Владимир ПесняДиректор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Архивное фотоЧитать ria.ru в У людей без иммунитета возможно тяжелое течение болезни при заражении омикрон-штаммом коронавируса, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.По словам собеседника агентства, нельзя однозначно утверждать что тяжелое течение при этом варианте проходит реже.

"По литературным данным, реже, но это данные европейских стран, где 60-80 процентов вакцинировано, поэтому однозначно сказать нельзя. У нас мало еще вакцинированных, поэтому, возможно, у непривитых будет тяжелое течение", — сказал Гинцбург.

Он подчеркнул, что привитых «Спутником V», скорее всего, эта проблема вообще не коснется.Вакцинация остается самым надежным способом защиты. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом сделать прививку. По последним данным, уровень коллективного иммунитета в России составляет 56,1 процента. Власти неоднократно заявляли, что для того, чтобы справиться с COVID-19 в стране, необходимо, чтобы этот показатель достиг отметки в 80 процентов.

04:15Распространение коронавирусаВ Роспотребнадзоре рассказали, как «омикрон» может повести себя в России

Источник

Похожие записи