ПОСЛЕДНЕЕ
Биолог рассказала, будет ли постковидный синдром после «омикрона» — РИА Новости, 27.01.2022

Биолог рассказала, будет ли постковидный синдром после «омикрона» — РИА Новости, 27.01.2022

 Биолог рассказала, будет ли постковидный синдром после «омикрона»Биолог Баранова: после омикрон-штамма COVID-19 может появиться постковидный синдром

© РИА Новости / Евгений ОдиноковМедицинский работник возле автомобиля скорой помощи на территории карантинного центра в Коммунарке. Архивное фотоЧитать ria.ru в Повлияет ли распространение «омикрона» на продолжительность COVID-19 и число случаев постковидного синдрома, рассказала в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.Омикрон-штамм приводит к более легким формам COVID-19, чем предыдущие варианты коронавируса, не столько благодаря своим особенностям, сколько из-за роста числа вакцинированных людей, считает она.»Среднепопуляционное снижение тяжести COVID-19 объясняется в большей степени тем, что доля вакцинированных весьма высока. С учетом этого фактора, снижение тяжести заболевания при заражении «омикроном» по сравнению с «дельтой» — всего 20-25 процентов», — отметила Баранова.Продолжительность заболевания, вызванного «омикроном», остается такой же, как и при инфицировании другими вариантами коронавируса, добавила она.

Вчера, 21:11Распространение коронавирусаВрач предупредил об опасности «скрытого» омикрона»Большинство больных страдают пять-семь дней, более длительное течение — неблагоприятный признак», — уточнила биолог.Новый штамм точно так же взаимодействует с клетками нервной и кровеносной систем человека, как и его предшественники, продолжила она. Соответственно, нет причин для того, чтобы исключать риск развития постковидного синдрома после заражения «омикроном».»У постковидного состояния несколько составляющих: аутоиммунная, проблемы с коагуляцией, с нервной системой, с работой мозга и с мужской репродукцией», — объяснила Баранова.По ее словам, у женщин постковидный синдром встречается чаще, чем у мужчин.»Это объясняют тем, что женщины более склонны к аутоиммунным реакциям, чем мужчины», — сказала биолог.

Вчера, 03:37Распространение коронавирусаВрач рассказал, как протекает «омикрон» у вакцинированных и непривитыхОшибочное представление, что после заражения «омикроном» не бывает постковидных осложнений, связано с недавним появлением этого штамма, уверена она.»Диагностировать постковидный синдром можно только через три месяца после перенесенного заболевания. Эти три месяца еще не прошли, поэтому у многих складывается неверное впечатление, что после «омикрона» постковидного синдрома нет», — предположила Баранова.Чтобы избежать последствий COVID-19, нужно своевременно пройти реабилитацию, советует она.»На мой взгляд, нужно сразу же после COVID-19 не ждать развития постковидного синдрома, а начинать восстанавливать метаболизм. Тогда и проявлений постковидных симптомов будет меньше. Плюс важна программа реабилитации, чтобы сразу после болезни не бежать на работу», — подчеркнула Баранова.Предотвратить тяжелое течение COVID-19 и возникновение осложнений после этого заболевания можно с помощью вакцинации. Кроме того, прививка резко снижает риск заражения коронавирусной инфекцией.

Вчера, 01:34Распространение коронавирусаНазваны восемь препаратов для лечения «омикрона»

Источник

Похожие записи