ПОСЛЕДНЕЕ
>

>

Единый день фольклора будут отмечать по всей стране 17 июля

15.07.2022

Новая всероссийская акция представит многообразие традиций народов России, сообщается на сайте Министерства культуры РФ.

«Главная идея этого праздника — обращенность к людям разных возрастов и национальностей. Он должен стать новым инструментом для культурно-досуговых учреждений в непростом деле актуализации и популяризации народных традиций», — отметила Тамара Пуртова, директор Дома народного творчества им. В.Д. Поленова (Москва), который проведет видеомарафон традиций на портале «Культура.РФ».

В Петропавловске-Камчатском впервые пройдет «Праздник бубна», который обычно проводится в национальных селах, когда один из членов семьи достигает совершеннолетия и получает новый музыкальный инструмент. Танцы нихви, коренного населения Приамурья и Сахалина, будут учить в Южно-Сахалинске.

В Оленегорске (Мурманская область) состоится Фестиваль русской народной сказки «Жар-птица» с народными играми, чтением былин и конкурсами. В Оренбургской области на I Культурно-этнографическом фестивале «ФольклОрь» представят 20 музыкальных композиций, созданных по результатам фольклорных экспедиций.

В Кировской и Липецкой областях проведут вечерки для молодежи. А в Воронежской области будут петь частушки в рамках марафона «Распотешная матаня». В Рязани пройдет акция «Дело жизни — этнография» в память ученых Наталии Лебедевой и Вячеслава Коростылева и откроется фотовыставка «Нарядная губерния. По следам этнографических экспедиций».

Фестиваль колокольного звона в Ленинградской области объединит звонарей из Великого Новгорода, Карелии и Петербурга. Также в Ленобласти пройдет Sarafan day, на котором представят традиционные костюмы народов исторической территории Санкт-Петербургской губернии.

День фольклора призван способствовать сохранению, развитию, популяризации и изучению выдающегося фольклорного наследия народов России, 

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

Источник

Похожие записи