ПОСЛЕДНЕЕ
Знаменитый оперный певец Нестеренко скончался от последствий коронавируса

Знаменитый оперный певец Нестеренко скончался от последствий коронавируса

Ушел из жизни после госпитализации»

В Вене на 84 году жизни скоропостижно скончался знаменитый оперный певец Евгений Нестеренко. По сообщениям семьи певца он ушел из жизни после госпитализации» от последствий коронавирусной инфекции (COVID-19). Семья решила отказаться от публичной церемонии прощания, а прах Нестеренко в соответствии с его последней волей будет захоронен в России.

Фото: bolshoi.ru

Его называли вторым Шаляпиным. Более восьмидесяти ролей в операх, около семидесяти пластинок и дисков на отечественных и зарубежных фирмах грамзаписи, множество арий, романсов, русских народных песен! Певец создал много ярких образов, среди которых на первом месте триумфально встреченный сначала в СССР, а потом и по всему миру Борис Годунов.

Биография певца необычна и насыщена резкими жизненными поворотами. К исполнительской деятельности, как и многие молодые люди послевоенного поколения, Евгений Евгеньевич пришёл не сразу. До этого он был курсантом военно-морского факультета Ленинградского инженерно-строительного института (ныне Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет), потом перешёл на факультет промышленного и гражданского строительства. Получив диплом инженера-строителя, год работал прорабом. Ещё студентом начал брать частные уроки пения, и только в 1965 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова (класс профессора В.М.Луканина). Но ещё до окончания консерватории стал солистом ленинградского Малого оперного театра (ныне Михайловский), а в 1967-м — ленинградского Театра оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский). Три года спустя он уже пел в Большом театре, где проработал 31 год.  

Евгений Евгеньевич сочетал вокальную одарённость с редким драматическим талантом и исполнял партии не только на родном языке, но на итальянском, французском, немецком и даже венгерском. Выступал на лучших сценах мира: «Метрополитен-Опера», «Ла Скала», «Ковент-Гарден» и многих других мировых оперных площадках. 

Мы связались с художественным руководителем московского музыкального театра «Геликон-Опера», который рассказал о творчестве и последних днях жизни певца.

Источник: mk.ru

Похожие записи