ПОСЛЕДНЕЕ
«Земля кочевников» получила «Оскар» как лучший фильм года

«Земля кочевников» получила «Оскар» как лучший фильм года

Фильм «Земля кочевников» (Nomadland) американского режиссера китайского происхождения Хлои Чжао получил «Оскар» как лучший фильм. Чжао также признана лучшим режиссером. Прямую трансляцию из Лос-Анджелеса ведет телеканал ABC.

«Земля кочевников» — драматический фильм с Фрэнсис Макдорманд в главной роли. Картина основана на документальном романе Джессики Брудер «Земля кочевников». Фильм повествует об истории американской женщины, старше шестидесяти лет, которая после потери работы решает оставить всё, и начать свой путь по западной пустынной Америке, живя в своём фургончике, ведя абсолютно кочевой образ жизни.

Картина уже получила «Золотого льва» и приз зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Торонто. Кинолента получила всеобщее признание от критиков за режиссуру, сценарий, монтаж, операторскую работу и актёрскую игру, в особенности Фрэнсис Макдорманд. На 93-й церемонии вручения премии «Оскар» «Земля кочевников» получила 6 номинаций, в том числе «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшая актриса» (Макдорманд). Фильм удостоился четырёх номинаций на «Золотой глобус» и завоевал эту премию в категориях «Лучший драматический фильм» и «Лучший режиссёр».

Источник: mk.ru

Похожие записи