ПОСЛЕДНЕЕ
Умер уволивший Константина Райкина ректор Полянкин: был госпитализирован еще в мае

Умер уволивший Константина Райкина ректор Полянкин: был госпитализирован еще в мае

Трагически начавшаяся в ГУЛАГе жизнь оборвалась в реанимации

29 июня умер ректор Высшей школы сценических искусств Анатолий Полянкин. Той самой школы, которая еще недавно носила имя своего основателя Константина Райкина. То есть Полянкин уволил Райкина из им же созданной организации. Трагически начавшаяся жизнь этого человека, столь же трагически оборвалась.

Фото: raikin-school.com

Анатолию Полянкину было 70 лет. Он родился в Красноярском крае в семье ссыльных ГУЛАГа, где и провел свое детство до пятилетнего возраста. Его отец так и не дожил до своего освобождения. А мама вышла на волю, когда сыну было пять лет.  Анатолий Полянкин работал главным режиссером Стерлитамакского театра в конце 80-х, а затем стал первым директором и худруком Сахалинского международного театрального центра им. Чехова, куда приезжали многие известные актеры, где ставились собственными силами спектакли и который и по сей день ведет интересную работу. В 2012-м Анатолий Полянкин стал ректором ВСШ. 

Он скончался в реанимации одной из московских клиник, куда был госпитализирован еще в мае в крайне тяжелом состоянии. Череда скандалов, связанных с худруком «Сатирикона» Константином Райкиным, домашний арест по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, наверняка многое определили в этой истории ухода.

В последнее время Полянкин передвигался только в инвалидной коляске. Об этом заявлял его адвокат. «МК» стало известно, что у Полянкина было серьезное онкологическое заболевание. А события последнего времени только усугубили его критическое состояние.

Уголовное дело на Анатолия Полянкина завели после заявления экс-худрука Высшей школы  сценических искусств Константина Райкина, по словам  которого  Полянкин  заставил его обманным путем  подписать ряд документов, связанных не только с передачей активов вышеназванной театральной школы, но и торговым центром, носящим имя Райкина. Полянкин своей вины не признал.

Источник: mk.ru

Похожие записи